Здравоохранение развернули лицом к людям

Как получить врачебные услуги по интернету и куда жаловаться на медиков

 В последние два года программа модернизации здравоохранения реализовывалась особенно активно. Более шестисот миллиардов рублей в стране выделено на переоснащение больниц, переподготовку врачей, переход на новые стандарты оказания помощи. Это сделано для того, чтобы повысить доступность медицины. В Красноярском крае министерство здравоохранения тоже переживает очередную реформу: с 1 января под его эгиду перейдут все муниципальные и районные учреждения здравоохранения. Как добиться того, чтобы пациенты, в какой бы части края они ни находились, были максимально информированы об услугах больниц и поликлиник и смогли пользоваться всеми достижениями «революции» в медицине?

Как получить врачебные услуги по интернету и куда жаловаться на медиков
Фото: www.euromednews.ru

 Электронная доступность

В крае внедряются новации. В ближайшее время на базе краевой клинической больницы начнут делать операции по пересадке почек. БСМП готовится к проведению высокотехнологичных операций по замене челюстных суставов. В парке санавиации недавно появился реактивный самолет Hawker-700, что позволяет в кратчайшие сроки доставлять экстренных пациентов в федеральные клиники других регионов России. А, к примеру, красноярский кардиоцентр недавно включен в число пилотных площадок минздрава страны, на которых будут развиваться новые формы работы.

В крае по программе госгарантий оказания бесплатной медпомощи работают 220 учреждений. Программа ежегодно формируется в территориальном фонде обязательного медицинского страхования, публикуется на сайтах минздрава края, ТФОМС и в виде брошюр в страховых медицинских организациях.

Существует несколько источников информации для жителей об услугах клиник и больниц. К привычным с советских времен стендам с расписанием работы врачей в последние годы добавились и другие ресурсы. В том числе в интернете.

Ключом для получения справочных данных являются сайты минздрава Красноярского края (http://kraszdrav.ru) и территориального ФОМС (http://www.krasmed.ru)

Все базовые сведения можно посмотреть на сайте минздрава в разделе «Документы». Там же размещены алгоритмы получения медпомощи, комплекс законодательных документов, информация для населения, многочисленные памятки почти на все случаи обращения к медикам. К примеру, о лекарственном обеспечении, бесплатной медицинской помощи или о том, как оформить инвалидность. А телефоны экстренных служб.

В разделе http://kraszdrav.ru/department располагаются все сведения о медучреждениях края, включая контакты и ссылки на интернет-сайты. Как рассказал «МК» начальник Красноярского краевого медицинского информационно-аналитического центра Сергей Евминенко, ресурсы во Всемирной сети есть у каждой государственной клиники. Мало того, в прошлом году начат проект «Электронной регистратуры», который позволяет жителям края записываться на прием к врачам, минуя очереди в поликлиниках. Через веб-регистратуру можно записаться в 249 амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения, включая филиалы. Факт записи гражданина на прием должен отображаться на рабочих местах регистраторов и других сотрудников организации, а работник регистратуры обязан своевременно принести карту и талон пациента в кабинет врача.

Но перед использованием веб-регистратуры пациенту необходимо посетить лечебное заведение (с паспортом и полисом обязательного медицинского страхования), чтобы прикрепиться к нему. Тогда данные о номере страхового медицинского полиса позволят системе идентифицировать посетителя и получить доступ к услуге. Адрес регистратуры в сети - http://web-registratura.ru/.

Госуслуги

Вот краткая инструкция получения доступа к виртуальным медицинским услугам на региональном портале госуслуг www.gosuslugi.krskstate.ru.

Предварительно нужно зарегистрироваться и получить логин и пароль для входа в личный кабинет.

На заказ любой электронной государственной услуги уходит примерно 15 минут.

Первая ступень:

Войти в личный кабинет. Затем - в раздел «услуги для граждан». После открытия страницы с категориями услуг перейти в подраздел «региональные услуги».

Вторая ступень:

В «региональных услугах» нужно зайти в раздел «здравоохранение», затем выбрать либо «высокотехнологичную помощь», либо «прочие».

В первом разделе можно узнать о необходимых документах, кликнув на «направление граждан Российской Федерации, проживающих на территории края, в учреждения здравоохранения для получения дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств краевого бюджета». Или то же самое, но за деньги Федерации. Подчеркнем, что вся высокотехнологичная помощь оказывается бесплатно. Как рассказали «МК» в региональном минздраве, для ее получения надо взять разрешение лечащего врача в поликлинике. Затем пройти все нужные обследования и подготовить пакет документов для специальной комиссии в минздраве. Причем отслеживать свою очередь пациент может тоже по интернету.

В разделе «прочие» можно записаться к врачу, отправить электронный рецепт в аптеки, пройти регистрацию на выдачу направлений на прохождение медико-социальной экспертизы.

Центры здоровья

Если к врачу в поликлинику принято обращаться, когда конкретные заболевания уже проявились, то в «Центры здоровья» могут приходить люди, просто желающие оценить свое состояние, чтобы не пропустить угрозу для здоровья. Такая форма работы медиков направлена на профилактику. Центры здоровья удобны и для работающих людей, поскольку здесь нет очередей. Записаться можно по предварительному звонку или через региональный портал веб-регистратуры. Обследование займет всего 40 минут, сразу можно получить конкретные индивидуальные рекомендации. В центрах анализируется уровень холестерина и глюкозы в крови, состояние сердца по ЭКГ, проводится спирометрия (измерение показателей дыхания), осмотр офтальмолога, стоматолога. И так называемая биоимпедансометрия: определение состава тела человека по соотношению жировой и мышечной массы. Тестирование совершенно бесплатно. Требуется только паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Сейчас в Красноярске работает пять таких «Центров здоровья». Записаться на обследование можно через Интернет: http://www.veb-registratura.ru/.

Как получить медполис

Медицинская помощь делится на три основных вида. Первый - поликлиническая или амбулаторная. Второй – стационарная, к которой относятся высокотехнологичная, паллиативная (уход за тяжелобольными людьми) и собственно лечение в больницах как круглосуточного формата, так и только дневных. Третий - скорая медпомощь. Это так называемый догоспитальный этап лечения.

Любой из этих видов доступен только при наличии полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Он дает право на гарантированное получение бесплатной медицинской помощи на территории всей страны в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС. С 1 января 2011 года изменились правила его выдачи и обращения: теперь документ остается у гражданина даже при смене места работы, выходе на пенсию, поступлении в учебное заведение. Но переоформить его придется, если изменилась фамилия, имя, отчество или место жительства.

В случае необходимости получения медицинской помощи людям застрахованным, но не имеющим возможности предъявить полис, надо назвать свою страховую компанию или обратиться в ТФОМС, которые обязаны подтвердить факт страхования. Временное свидетельство и полис действительны на всей территории Российской Федерации. Любой отказ в медицинской помощи из-за предъявления полиса ОМС, выданного вне территории страхования, незаконен.

Есть один нюанс. Если вы имеете полис, выданный в другом регионе России, то в медицинских организациях края можете бесплатно получить медпомощь только по базовой программе ОМС. Для того чтобы получить медицинские услуги по территориальной программе, необходимо поменять полис, выбрав страховую организацию, работающую на территории Красноярского края. В чем отличия? (См. справку.)

Книга жалоб и предложений

Медицина края до сих пор остается критикуемой отраслью. Понятно, что заболевшие люди требуют особого подхода и терпения медперсонала. Куда пойти пожаловаться, если пациенту вдруг отказали в лечении, томят в очередях или не могут толком объяснить его права?

Несколько лет назад в крае начал работать единый круглосуточный телефон доверия «Право на здоровье». Принимаются любые обращения и жалобы. Номер – 8 800 700 000 3. Только за сутки на него обращаются около 50 человек. Есть телефоны для обращений и в региональном минздраве. В частности, отдел лечебной помощи, куда можно позвонить по поводу работы веб-регистратуры – 8 (391) 222-03-31.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру