Протесты поставили на попа

Места для митингов нашли себя в борьбе с «нечистью»

 Свет истины озарил дремавший в отсутствие митингующих сквер Космонавтов. Гайд-парки в Красноярске, как известно, удалены от центра, а потому неинтересны потенциальным протестантам. Но борцов с колдунами и экстрасенсами это не остановило.

Места для митингов нашли себя в борьбе с «нечистью»
Рисунок: Анатолий Самарин

 Скудные ряды представителей духовенства и православной общественности были расцвечены плакатами: «Все тайное становится явным», «Хватит обманывать народ», «Колдуны и маги - губители человеческой души». Серьезных причин для мракоборческого протеста вроде не было, но организаторы уверяют, что митинг спровоцирован «наплывом разных деятелей из этой области». Возможно, инициаторов акции смутили афиши знаменитого в перестроечные годы Анатолия Кашпировского вкупе с объявлениями о приезде в Красноярск очередного победителя «Битвы экстрасенсов». Они, мол, паразитируют на отзывчивости и наивности доверчивых россиян. Отвести таковых от греха подальше и решили гражданские активисты.

Между тем за «поганых деятелей» (так окрестили протестанты ясновидящих) вступились в виртуальном пространстве адепты экстрасенсорики. К примеру, продвинутая по части духовных практик дама под ником Сарисса говорит, что «вообще-то надо вести диалог, и церковь надо ставить в один разряд с теми, кто работает с энергиями. Церковь присвоила себе позицию праведную, при этом не так давно именно клерикалы сжигали женщин на кострах».

Так недолго дождаться в красноярских гайд-парках и противников религии. Подобное действо прошло летом в Томске, где активисты выступали против закона о защите чувств верующих, религиозного содержания гимна, уроков православия в школах, проповедей на гостелеканалах.

Впрочем, наблюдатели в Красноярске сошлись во мнении об универсальности антиколдовского митинга. Ведь вместо магов и экстрасенсов в лакуны плакатов могли быть вписаны, к примеру, экономисты и политики, подчиняющие массы бесконечными мантрами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру