Футболистам не хватало поля

Родителей юных чемпионов оставили вне игры

 О международной победе красноярских мальчишек «МК» писал три недели назад (№ 48). Воспитанники детско-юношеской школы по футболу при клубе «Енисей» взяли главный трофей соревнований в украинской Евпатории. Призеров на красноярской земле встречали с помпой - даже, говорят, приезжал министр спорта региона Сергей Алексеев. Но радость была недолгой. После выхода на тренировки, которые зимой по традиции проводятся в спортзале школы № 150, юные футболисты и их родители были, мягко говоря, удивлены. Оказалось, что дирекция учебного заведения внесла в расписание изменения. На детский футбол отвели чуть ли не час в неделю.

Родителей юных чемпионов оставили вне игры
Поле школы № 150 удалось поделить без обид.

 Оказывается, традиция пускать на свои спортивные объекты в средних школах Красноярска развита повсеместно. ДЮСШ не хватает крытых помещений, особенно под игровые виды. Дефицит, по словам главного тренера ДЮСШ «Енисей» Вячеслава Храмченко, только для юных футболистов составляет не менее пяти площадок. Поэтому руководство спортшкол обращается к коллегам в общеобразовательных заведениях, а те отводят им время – в соответствии со своими возможностями. Спортзалы стали в последнее время настоящей средой обитания для ориентированных на здоровый образ жизни детей. Почему же урезали время именно для енисейских мальчишек-чемпионов?

Храмченко уверяет, что конфликт буквально на днях улажен: ребята смогут гонять мяч под руководством тренера, экс-игрока основного состава ФК «Енисей» Артема Баранова, не менее пяти раз в неделю. По словам и.о. директора школы № 150 Ольги Бредовой, все трудности заключались в том, что руководство ДЮСШ якобы вовремя не озаботилось подписанием нового договора. До сентября при школе действовал спортивный класс по футболу, но сейчас этот проект остановлен, и зал заняли теннисисты. Тем не менее, школа выделила ДЮСШ по два часа в день с понедельника по среду и с пятницы по воскресенье. Правда, родителей футбольных героев о завершении распрей и о новом расписании почему-то не проинформировали. По крайней мере, один из отцов заявил «МК», что времени на полноценные тренировки их детям до сих пор не хватает…

Вячеслав Храмченко добавил в историю позитива, сообщив, что дефицит площадок существенно уменьшится после запуска нового крытого футбольного манежа. Его планируют открыть уже следующим летом. Он строится рядом с базой ДЮСШ и ФК «Енисей» - стадионом «Металлург» на улице Новгородской. «Новое поле можно будет использовать под тренировки одновременно четырех детских команд, - уверяет тренер. - Большую часть дня мы планируем заниматься там с подрастающей сменой «Енисея».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру