В Абакане появилось иностранное государство

Суверенитет посчитали в квадратных метрах

 Гражданский активист из Хакасии Максим Романенко объявил свою квартиру отдельным государством. Собственную позицию он обозначил в манифесте - открытом обращении к президенту РФ Владимиру Путину: «С таким правительством я не хочу быть гражданином России, но и не хочу уезжать из своего дома. Тупиковая ситуация вроде, не правда ли? Я нашел выход», - пишет Романенко. И добавляет, что если его адресат не покинет свой пост, то страна будет обращаться «к мировому сообществу с просьбой о помощи для свержения вашего диктаторского режима».

Суверенитет посчитали в квадратных метрах
Рисунок: Анатолий Самарин

 «Я постоянно задаю себе один вопрос: за что я плачу налоги? - говорится в манифесте. - Дорог в стране нет, лечат платно, образование платное, и вообще нам наше правительство ничего не дает от тех громадных ресурсов». В конце Максим пишет: «Возможно, я своим примером смогу доказать, что с этой нечистью можно и нужно бороться».

«Это никакая не шутка, я абсолютно серьезен в своих намерениях, - заявил Романенко корреспонденту «МК». – Сейчас я готовлю документы в ООН, чтобы меня признали как отдельное государство. После чего буду отказываться от своего российского паспорта». По словам Максима, у него уже появились единомышленники: четыре семьи из разных регионов России, в том числе из Московской области и Красноярского края, также намерены бороться за суверенитет своей жилплощади. Пример оказался заразителен. «Родственники волнуются за меня, конечно. Но я взрослый человек и сам решаю, как жить», - добавляет самопровозглашенный суверен.

Названия у квартирного государства еще нет, однако его глава уже придумывает, как выстроить дипломатические отношения с управляющей компанией и ресурсоснабжающими организациями, размышляет о поставках электричества, воды, тепла. «Знаете, через Украину ведь тоже газ идет, транзитом. Вот и у меня транзит будет», - уверен Романенко. Неясно, правда, какую иностранцу сделают отпускную цену, но в отличие от Украины майданы ему не грозят – Максим проживает в квартире один.

Что же до сопредельных стран – тут пока геополитическое затишье. Ни полиция, ни ФСБ активиста не беспокоили. Самозваное государство в самом сердце Хакасии вызвало возмущение только у местного отделения КПРФ. «В сложившихся исторических условиях призывы к расчленению Российского государства являются прямой изменой! - гласит обращение на сайте республиканских коммунистов, - юридическая служба ХРО КПРФ проведет тщательную проверку высказываний Романенко на предмет предательства народа и отечества!»

Между тем над затеей нависли тучи посерьезней, чем негодование «левых» хакасов. Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за пропаганду сепаратизма. Согласно тексту документа, ответственность может грозить тем, кто публично выражает симпатии к сепаратистским движениям либо отрицает или ставит под сомнение территориальную целостность РФ. Наказание депутаты предусмотрели суровое – до 20 лет лишения свободы (это только за пропаганду!).

Так что главная интрига теперь заключается в том, успеет ли Максим Романенко перестать быть гражданином РФ до вступления закона в силу. И шансы явно не на стороне квартирного государства: российская Конституция не признает за субъектами РФ права на выход, а Госдума по части запретительных законов работает куда быстрее канцелярии ООН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру