Полиция перекрыла поток нефти из подполья

Рынок сбыта нелегальных ГСМ остается загадкой для следствия

 Красноярская полиция закрыла подпольный нефтеперерабатывающий завод. Цех с оборудованием и складские помещения нашли в промзоне Советского района. Операцию по пресечению незаконной предпринимательской деятельности провели сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции.

Рынок сбыта нелегальных ГСМ остается загадкой для следствия
Фото: www.24.mvd.ru

 В полиции установили, что на нелегальном заводе производили из сырой нефти линейку горюче-смазочных материалов: бензин, дизельное топливо и мазут. При этом хозяева предприятия не имели ни лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов, ни документов, разрешающих подобную деятельность.

Правоохранители изъяли уже готовую к отгрузке продукцию. Для реализации было припасено девять тонн бензина, две тонны дизельного топлива и десять тонн мазута. Пробы ГСМ направлены на экспертизу, чтобы выяснить качество. Кроме того, устанавливаются лица, имеющие отношение к предприятию и их роль в организации бизнеса. Также полиция выясняет, кому и на каких условиях отгружалось нелегальное топливо. Места сбыта будут проверены.

«Сейчас проводятся мероприятия, направленные на сбор доказательств преступления по статье УК РФ «Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере». Организаторам незаконной деятельности может грозить до пяти лет лишения свободы», - поделилась с «МК» пресс-секретарь городской полиции Татьяна Шкамплетова. Она заявила, что цех закрыт примерно неделю назад, но в интересах следствия информацию о ЧП решили обнародовать только сегодня.

За последние годы правоохранители в Красноярске не сталкивались с подобными случаями. А вот подпольные цеха по производству продуктов питания обнаруживают регулярно. В частности, три года назад закрыт нелегальный цех (с антисанитарными условиями) по производству кексов, пирожных и других кондитерских изделий, цех по изготовлению бутербродов и салатов. В 2011 году на территории складов в поселке Песчанка прекращена деятельность цеха по производству обуви. На всех нелегальных предприятиях трудились в основном мигранты из дальнего и ближнего зарубежья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру