Пуля вышла носом

Путь травматического снаряда в голове пациента оказался сложным

 В Красноярской городской клинической больнице № 20 им. И. С. Берзона провели уникальную операцию. Странно, что информация о ней размещена не на сайте клиники, а на youtube.com.

Путь травматического снаряда в голове пациента оказался сложным
Фото: www.youtube.com

 Сантиметровую пулю от травматического пистолета извлекли из головы пациента через нос. А попала она туда через глаз. В лицо 24-летнему парню, когда тот выходил из квартиры родственников, выстрелил, как принято говорить у полицейских, некий злоумышленник. Очнувшись в больнице, пострадавший не смог вспомнить преступника. В результате нападения лицо молодого человека оказалось изуродованным, и он лишился глаза.

Заведующий отделением оториноларингологии Городской клинической больницы Давид Михелашвили за свою медицинскую практику столкнулся с подобным случаем впервые. Извлечение инородного тела заняло у хирурга около часа. «Сложно провести операцию пациенту с пулевым ранением в голову без характерных шрамов на черепе. Если пуля застревает в недоступном месте, то врачам порой приходится вскрывать черепную коробку, что многократно увеличивает риск осложнений. Нам повезло, инородное тело удалось извлечь через носовую пазуху», - рассказал Давид Ицхакиевич.

Операция завершилась удачно: врачи, не прибегая к трепанации черепа, эндоскопическим методом удалили пулю с минимальным повреждением тканей. Сразу после трагического происшествия пострадавший стал слепнуть и на второй глаз, однако после операции зрение постепенно возвращается.

Хотя операция была уникальной для клиники, инородные тела в головах пациентов - не такая уж редкость. В августе «МК» рассказывал, как в краевой клинической больнице из головы мужчины извлекли металлический табурет. Одна из его ножек пробила полость черепа в затылочной области, и прошла на 11 сантиметров вглубь, до самого его основания. Когда медики удаляли массивный предмет, у больного даже не возникло ожидаемого кровотечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру