Депутаты взялись за уставные отношения

Горсовет подправит главный документ Красноярска

 На прошлой неделе в горсовете Красноярска создана группа по изменению Устава города. В нее вошли 11 человек - два чиновника и по одному представителю от каждой постоянной комиссии парламента. Как выяснил «МК», единого мнения о грядущих поправках среди ее членов нет.

Горсовет подправит главный документ Красноярска
Рисунок: Анатолий Самарин

 Как рассказал «МК» инициатор создания рабочей группы, председатель горсовета Валерий Ревкуц, необходимость изменения устава назревала давно: «Определенные нормы в нем не учитывают сегодняшних требований федерального и краевого законодательств, и в этой части их необходимо привести в соответствие».

Например, изменения коснутся правил благоустройства городских территорий: теперь по любому проекту требуется выявление мнений общественности. Или регулирование межнациональных отношений: с федерального и краевого уровней вопрос спустится в том числе и на муниципалитет. Должны появиться положения, регламентирующие антикоррупционные действия, размещение рекламных конструкций и многое другое.

Заседаний рабочей группы еще не было, однако уже понятно, что приведением к соответствию депутаты не ограничатся. «С одной стороны, есть правки чисто косметические, касающиеся формальных моментов; с другой – нужно увеличивать полномочия городского совета в части усиления контроля над администрацией», - рассказывает зампредседателя парламента Александр Глисков. Брать пример он призывает с регионального Заксобрания, где и ключевые должности с депутатами согласовываются, и руководители госпредприятий. «У нас тоже есть 22 муниципальных предприятия, которые находятся в ужасающем состоянии: показывают по 19 миллионов прибыли в год, при этом получая в распоряжение десятки миллиардов. Чтобы навести порядок, нужно усилить контроль», - уверен он. Есть и другие принципиальные вопросы – количество сроков полномочий главы города, согласование глав районов с депутатами.

Председатель комиссии по ЖКХ и транспорту Аркадий Волков согласен с Глисковым. И в расширении полномочий горсовета предлагает пойти еще дальше – вернее, еще ниже. «В депутатской группе «Патриотов» есть представление об усилении контроля – именно с точки зрения народного контроля за деятельностью как чиновников, так и самих депутатов».

ХХХ

Нынешний устав города принят еще в 1997 году и, по мнению политолога Сергея Комарицына, его изменение – это самое сложное, что может быть в местном самоуправлении. «Устав Красноярска был одним из первых в России муниципальных уставов, - проводит эксперт экскурс в историю. - В ту пору даже не было окончательно сформировано законодательство в местном самоуправлении. Возглавил инициативную группу Петр Пимашков. Кроме того, наши юристы и депутаты входили в Ассоциацию сибирских и дальневосточных городов, где формировались предложения, в том числе для Госдумы».

С тех пор устав практически не менялся, хотя попытки предпринимались. Например, последний избранный губернатор Александр Хлопонин пытался отменить прямые выборы мэра и ввести двухуровневую систему власти (мэр и глава администрации) – в соответствии с тогдашним политическим трендом. На территориях края сделать это удалось, но столица успешно сопротивлялась до конца. Однако сейчас, уверен Комарицын, этого опасаться не стоит: «Политическая ситуация поменялась, уже и президент говорит о необходимости прямых выборов глав местного самоуправления. Кроме того, сейчас ставится вопрос об отмене смешанной системы выборов (мажоритарные округа и партийные списки – «МК») в столицах субъектов Российской Федерации. Например, на грядущих выборах в Московскую думу будут только одномандатные округа».

Относительно серьезности изменений в уставе политолог оптимистичен. «Сегодняшний расклад в горсовете совсем другой, чем был при Петре Ивановиче. И не только в плане «патриотов», но и со стороны части единороссов. Все-таки Ревкуц – фигура политическая, в отличие от предыдущего спикера, который был скорее аппаратным», - заключает он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру