В крае обнаружена закрытая форма тубдиспансера

Минздрав обезопасил себя инфекцией

 Профессиональный интерес редакции «МК» наткнулся, к нашему удивлению, на непробиваемую стену, которую установили министерство здравоохранения края и руководство одной из региональных клиник. Речь идет о Красноярском краевом противотуберкулезном диспансере № 1. Обратившись с совершенно стандартной журналистской просьбой предоставить нам возможность сделать репортаж из больницы, мы и не ожидали, чем это обернется.

Минздрав обезопасил себя инфекцией
Рисунок: Анатолий Самарин

 Сначала в министерстве (без его посредничества главврач ни в какую не хотел общаться) отреагировали на наш запрос вполне адекватно. Но в последний момент вдруг «захлопнули перед носом дверь», отписавшись: «Сергей Леонидович (Мирончик, главный врач ККПТД №1- «МК») готов оперативно ответить на все возникшие вопросы в письменном виде в течение дня, что сэкономит и Ваше, и его время, и позволит избежать неточностей. Что касается фотографий. Учитывая специфику учреждения и крайне негативное отношение его пациентов к видео- и фотосъемке, Вы можете воспользоваться материалами из фотогалереи (она готовилась к 90-летию службы), расположенной на официальном сайте Минздрава края».

Мы опешили. Нельзя сказать, что у «МК» с минздравом края сложились нежные доверительные отношения, тогда почему вдруг помощник министра здравоохранения Зоя Масленникова озаботилась экономией времени редакции?! В очередной раз мне пришлось объяснять в телефонную трубку, что задача «МК», - репортаж из больницы, который предполагает редакционные фотографии, общение с рядовыми медиками и главврачом. Но моя визави все твердила про нарушенные права пациентов, аппелируя почему-то к ст. 13 ФЗ – 323 («Об основах охраны здоровья граждан в РФ»), где нет ни строчки о том, что в больнице нельзя разговаривать с пациентами.

Довод о том, что это как раз министерство нарушает право людей на доступность информации, гарантированное сразу несколькими законами РФ (ст. 38 ФЗ «О СМИ», ст. 29 Конституции), госслужащую не смутил. Зря. Теперь мы с полной уверенностью можем писать о том, что клинике есть что скрывать от журналистов. Слухи, что в диспансере не все ладно и по части содержания пациентов, и по части технического оснащения, ходят давно. Репутация «нехорошей клиники» прилипла к краевому противотуберкулезному диспансеру тоже не на прошлой неделе. Но мало ли что народная молва наговаривает - хотелось увидеть собственными глазами и рассказать читателям, исполнив профессиональный долг перед ними. Не свезло.

И ведь так велико было желание не пустить нас в диспансер, что главврач и помощник министра (обычно чрезмерно занятые люди) лично приехали в редакцию в попытке удовлетворить наше любопытство вне стен больницы.

- Сколько медработников трудится в диспансере? - интересуюсь у Сергея Мирончика.

- 450 человек. 100 из них проработали у нас более 15 лет. Есть сотрудники, которые отдали диспансеру более 45 лет. Я сам работаю в нем уже 35 лет. Но дефицит кадров сегодня испытывают все ЛПУ. Нам не хватает 50 процентов врачей и 38 процентов среднего медперсонала.

- Как часто медработники заражаются туберкулезом от пациентов? По некоторым данным, только за последнее полугодие пострадали четыре человека…

- Бывало, что в течение года никто не заболевал, бывало, что и по три человека. В последние годы один-два, не больше.

- Что становится причиной заражения?

- Это может быть и неосторожность во время работы, и потом - у нас есть сотрудники, у которых болеют родственники. Весь персонал дважды в год проходит обследование. Поэтому туберкулез выявляется в ранней стадии и быстро излечивается.

- Наслышана, что палаты диспансера переполнены. Увеличилось количество заболевших?

- В 90-е годы было затишье. Потом заболеваемость резко выросла. Сейчас мы ее потихоньку опять снижаем. Сегодня в крае на учете стоит 6,5 тысячи больных туберкулезом. Две тысячи из них заразны. За последние пять лет число больных с заразными формами сократилось почти на 500 человек. К примеру, заболеваемость в федеральном округе составляет 117 человек на сто тысяч жителей. В крае - 95 человек.

- Когда в диспансере проводился капремонт?

- Он ведется ежегодно в течение десяти последних лет. Только в 2012 году освоено десять миллионов рублей.

- Нехватки средств на расходные материалы, на инфекционный контроль и обновление оборудования диспансер не испытывает?

- Абсолютно нет. В 2012 году на противотуберкулезную службу край потратил 30 млн рублей. Шесть из них достались диспансеру. У нас усовершенствована система стерилизации. Сегодня установлены утилизаторы отходов. Они перерабатывают мусор в песок. Компьютерный томограф за счет средств федеральной программы приобрели. А как хорошо у нас кормят пациентов! Шестиразовое питание. Это ежедневно фрукты, овощи, мясо, соки, молочка. Я такого не ем.

- Какой вклад внесла в учреждение программа модернизации?

- В том году получили 68 млн из федерального бюджета и 81 млн - из местного. На эти деньги и обновляем оборудование. На 2014 год федерация нам выделила 100 млн на закупку медикаментов и расходных материалов.

- Судя по вашим словам, у вас не больница, а рай для пациентов и врачей. Почему же нас не хотите пригласить в диспансер?

- Диспансер - не выставка, не театр, а суперинфекция. Вы знаете, не так давно в СМИ прошла негативная информация. Наш коллектив оказался незаслуженно обиженным. Не могу вас пригласить. И это не моя прихоть. Не потому, что я не хочу. Люди не хотят. А мне надо, чтобы коллектив успокоился.

ХХХ

Версия Сергея Мирончика имеет право на существование, но есть в ней, на наш взгляд, что-то от лукавого. Потому что ничто так не успокаивает, как доступность информации и открытость учреждения. И ничто так не будоражит и не волнует, как неизвестность. Сергей Леонидович подробно и сердечно рассказал «МК» о том, что делается в диспансере для персонала и пациентов. После всего услышанного наше желание убедиться в этом лично усилилось. Ситуация не исчерпала себя, и мы оставляем за собой право бороться за возможность выполнить журналистские обязанности перед читателями, согласно закону о СМИ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 6 ноября 2013

Заголовок в газете: Закрытая форма тубдиспансера

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру