Тимуровцев послали на электронную почву

Министр Туров вспомнил про писателя Гайдара

 В министерстве информатизации и связи Красноярского края признали, что внедрение электронного правительства в регионе хромает на обе ноги. И призвали на помощь «тимуровцев».

Министр Туров вспомнил про писателя Гайдара
Рисунок: Анатолий Самарин

 Минувшая рабочая неделя закончилась для ведомства проверкой. Чиновники решили выяснить, имеет ли население края возможность получать госуслуги в электронном виде. По информации на сайте министерства, полностью готовы к предоставлению электронных услуг всего шесть территорий: Красноярск, Канск, Сосновоборск, Минусинск, Тюхтетский и Ачинский районы. В хвосте списка: Боготольский, Мотыгинский, Таймырский, Долгано-Ненецкий, Иланский, Казачинский и Кежемский районы. «Проведенный мониторинг наглядно демонстрирует, как электронное правительство начинает работать в муниципалитетах. Среди системных проблем отмечу две: отсутствие выхода в интернет в ряде сельсоветов и необходимость обучения населения. Подчеркну: специалисты, оказывающие услуги, должны владеть новой технологией, только в этом случае они могут доступно рассказать об этом гражданам», - констатировал после видеомоста с главами муниципалитетов замминистра информатизации Игорь Сапожков.

Собственно, о тех же проблемах неоднократно писал «МК». Однако в ведомстве, регулярно рапортовавшем, как замечательно в регионе внедряется новшество, ошибки разглядели только теперь, когда руководство страны раскритиковало проект, а премьер Дмитрий Медведев назвал его «кислым».

Что же предлагает ведомство Алексея Турова? Если нет интернета, «нужно использовать стабильно работающие каналы связи инфоматов», - советует Сапожков. Правда, не объясняет, что делать людям в тех поселках, где таких аппаратов нет (например, в миллионном Красноярске установлено всего два). Впрочем, и там, куда поставили инфоматы ценой 50 тысяч рублей каждый, проку от них мало, потому что сельчане не знают, как обращаться с железным помощником.

Отсюда вытекает вторая проблема - безграмотность. Но вместо реального обучения тех, кому могли бы пригодиться новые услуги (прежде всего это пенсионеры), министерство устраивает конкурс среди студентов и школьников «Тимуровцы электронного правительства Красноярского края». Как сказано на сайте мининформсвязи, основные цели конкурса (видимо, есть и побочные): привлечение внимания к преимуществам получения госуслуг в электронной форме; формирование у населения, подрастающего поколения и молодежи навыков использования технологий электронного правительства (по-моему, молодежь и без конкурса прекрасно владеет ими); развитие информационного общества.

Чтобы стать участником, нужно прислать, например, фантастический рассказ или комикс на данную тему. Представляю, как можно было бы его начать: «На выжженной Земле господствуют машины. Они победили людей, но не раскрыли тайну инфоматов».

Не знаю, с чем хуже в министерстве: с креативом или с чувством юмора? Ясно ведь - для того, чтобы в деревне начали работать госуслуги, фантастика не нужна. Все гораздо проще, можно призвать на помощь волонтеров. Реальных, не виртуальных. Которые отправятся в районные центры и поселки и обучат стариков и других желающих. Причем, что в нынешних условиях немаловажно, - бесплатно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру