Завод погрелся не факелом единым

Красмаш покрыла завеса новой тайны

 Интернет-пользователи уже устали считать, сколько раз затухал олимпийский огонь. Это перестало быть забавным. Факелы теперь не только гаснут, но и вспыхивают в руках. Тысячи просмотров собрал на YouTube видеоролик о том, как в Твери у 13-летней участницы эстафеты из «пера жар-птицы» вырвалось метровое пламя и обожгло девочке руки.

Красмаш покрыла завеса новой тайны
Рисунок: Анатолий Самарин

 Инцидент тут же прокомментировали в оргкомитете «Сочи-2014». «Никаких ожогов не было, факел не взрывался в руках участника. А «13-летней девочкой» является взрослый сотрудник юридической службы оргкомитета», - убеждал президент оргкомитета Дмитрий Чернышенко, забыв пояснить, зачем юристу потребовалось рядиться девочкой-подростком.

На заводе Красмаш до сих пор сохраняют глухую оборону, ссылаясь на соглашение с оргкомитетом о неразглашении. «Все комментарии по поводу производства и дальнейшей судьбы факелов дает только оргкомитет. На прошлой неделе им была озвучена официально информация, что никаких претензий к Красмашу нет», - открестились в пресс-службе предприятия.

«Количество случаев затухания факелов из общемировой практики не выбивается, - уверяли в оргкомитете. - Общее количество затуханий составляет примерно 2,5 % из общего числа факелоносцев. Это очень маленький процент».

Пока спортивные чиновники выкручиваются, финансовые - шлют заводу новые деньги. И теперь уже не сотни миллионов - миллиарды. 16 млрд рублей выделено Красмашу из федерального бюджета на модернизацию. Позитивная, казалось бы, информация, но на заводе факт тщательно скрывают, что порождает разного рода толки. К примеру, вот что пишет о предприятии портал www.igpr.ru. «Это изношенный, разворованный, со старыми кадрами на нищенской зарплате, управляемый «эффективными менеджерами» продукт развала плановой системы экономики. Средняя зарплата на заводе в 2012 г. - 24,9 тыс. рублей (менеджеры получают в три раза больше - по 72 тыс.), в то время как средняя зарплата в Красноярском крае в промышленности составляет 33,7 тыс. рублей. При этом продолжается сокращение рабочих. В 2009 году среднесписочная численность работников на заводе составила 7062 чел., в 2012 г. - уже 5913 чел. (- 16,3 %)... Уровень износа машин и оборудования на конец 2012 года на Красмаше составил 50 %. На НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – «МК») в 2012 году потрачено всего 2,2 % выручки (необычно много по сравнению с предыдущими годами), в то время как в корпорациях аэрокосмической и оборонной отрасли ЕС тратится 5,7 %, в Китае и Индии - 5,0 %».

В пресс-службе Красмаша комментируют: «Модернизация связана с привлечением новых заказов, в том числе государственных. Это никак не связано с кризисом, наоборот, с тем, что предприятие начинает модернизацию для выпуска новой продукции».

Какой? Это очередная тайна секретного завода. Не случилось бы как с факелами…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру