Кровавый след Жирафа протянулся из Сибири

У русского ваххабита нашлись красноярские корни

 После трагедии в Волгограде, где в результате теракта шесть человек убиты и десятки ранены, начались поиски подрывников. Как считают в Следственном комитете России, возможная исполнительница взрыва - пассажирка автобуса 31-летняя Наида Асиялова. Одним из пособников террористки СМИ называют ее гражданского мужа Дмитрия Соколова. Он, как выяснилось, родился в Красноярске в 1992 году.

У русского ваххабита нашлись красноярские корни
На снимке слева Дмитрий Соколов на момент исчезновения из Москвы; справа - Абдулжабар после обучения в школе боевиков. Фото: www.kavkazpress.ru.

 Последнее время парень проживал с родителями в Подмосковье, на территории военной части, где служит его отец. Но после знакомства с Асияловой присоединился к дагестанскому подполью. По сообщениям СМИ, они учились вместе в одном из московских вузов, где девушка завербовала Соколова, и он, бросив все, уехал в Дагестан и примкнул к боевикам. Его родители даже приняли участие в федеральной телепрограмме «Жди меня» в попытке найти сына. Безрезультатно.

Соколов самостоятельно изучал подрывное дело, арабский язык, принял ислам, поменял имя на Абдулжабар и получил кличку Жираф.

Не исключено, что именно красноярец подготовил и снарядил смертницу на войну с «неверными», поскольку, по некоторым версиям, он считается основным подрывником в составе махачкалинской бандгруппы. Две недели назад Дмитрий Соколов внесен в список самых опасных террористов, действующих на территории Дагестана.

P.S. «МК» в Красноярске» обращается к людям, знающим Дмитрия Соколова, с просьбой позвонить (211-74-68) или написать (rys.mk@mail.ru) в редакцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру