Дефицит детских садов восполнят за счёт родителей

Скандальная инициатива законодателей вернулась к ним на утверждение

 Общественный совет при министерстве образования Красноярского края поддержал идею отменить так называемую компенсацию за детский сад. Речь идет о выплатах родителям, дети которых (от 1,5 до 3 лет) не получили места в детском саду. О решении общественного совета «МК» сегодня рассказали в пресс-службе правительства.

Скандальная инициатива законодателей вернулась к ним на утверждение
Фото: www.susanin.udm.ru

Мера поддержки малышей, обделенных местом в детском саду, действует в Красноярском крае с 2007 года. Из регионального бюджета за это время на нее израсходовано более 10 миллиардов рублей. Компенсацию, составляющую 3913 рублей, сегодня получают почти 37 тысяч детей.

Напомним, нынешней весной депутаты Законодательного собрания предложили отменить льготу. Они считают более целесообразным направить высвободившиеся средства на создание мест в детских садах - строительство новых зданий и реконструкцию старых.

После длительной дискуссии, несмотря на негодование населения и непрекращающуюся критику инициативы в интернете, мнение депутатов разделили правительство края и общественный совет при нем. (Последнее неудивительно - «общественные» советы при силовых ведомствах и органах исполнительной власти практикуют синхронность с ними.)

Планируется, что с 2014 года «детская» помощь будет оказываться адресно, то есть только тем семьям, уровень дохода которых ниже прожиточного минимума на одного члена (8300 рублей). «По мнению членов Общественного совета, это разумный и рациональный подход. Государство будет поддерживать именно тех, кто в этом нуждается, а не продолжать распылять краевые деньги вместо того, чтобы направить их на решение проблемы очередей», - заявил председатель Общественного совета при министерстве образования и науки края Александр Седельников.

Впрочем, перемены не коснутся семей, уже получающих компенсацию. Они продолжат пользоваться ею до тех пор, пока ребенку не предоставят место в ДОУ. Или пока не исполнится три года.

По словам министра образования и науки края Светланы Маковской, в 2014 году за счет экономии на компенсациях на строительство детских садов будет направлено около 900 млн рублей. За три года таким образом удастся сэкономить около четырех миллиардов, что даст возможность построить 21 детский сад.

Инициатива должна пройти обсуждение в профильных комитетах ЗС края. Точку в решении вопроса о компенсациях поставят на ближайшей сессии парламента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру