Министр спорта оценил универсиаду в Красноярске

В планы включили строительство "моста кольцом и дворца с крыльцом"

 Министр спорт России Виталий Мутко рассказал о предстоящих расходах на Универсиаду-2019. Во время правительственного часа в Госдуме он ответил на вопросы регионального депутата Дмитрия Носова. В частности, сообщил: «Мы экономику посчитали, посмотрели. Потребность нам совершенно понятна. Сегодня она в районе порядка 40 миллиардов рублей».

Напомним, универсиада этого года в Казани обошлась в 228 миллиардов. По некоторым оценкам, расходы федерального бюджета составили 67 миллиардов, 81 выделил бюджет Татарстана, еще 80 дали спонсоры.

В планы включили строительство "моста кольцом и дворца с крыльцом"
Министр Виталий Мутко и губернатор Лев Кузнецов обсуждают общее, но пока не рожденное дитя. Фото: www.krasnoyarsk.er.ru

 По словам министра, 40 млрд необходимы для строительства инфраструктуры и ключевых спортивных объектов: «Речь идет о хоккейном дворце для хоккея с мячом. Там выдающаяся команда, хотелось бы давно ей помочь». Кроме того, предполагается завершение строительства биатлонного комплекса и центра прыжков с трамплина.

В рамках спортивных расходов оговаривается также реконструкция дорожной сети Красноярска и… строительство четвертого моста через Енисей. Как пояснил «МК» источник в краевом правительстве, практически все объекты были запланированы до универсиады (вне зависимости от того, станет ли Красноярск её столицей), но теперь включаются в статьи расходов на ее проведение.

Напомним, город остался единственным претендентом на право принять у себя Универсиаду-2019. Решение будет принято 9 ноября этого года.

Между тем траты на будущий праздник Виталий Мутко распределил так: «Эти деньги - где-то 30 процентов в краевом бюджете и остальные деньги - в федеральном бюджете, но они уже заложены в наших программах».

Отметим, что первоначально планы краевых чиновников не предусматривали появления дворца для хоккея с мячом. Однако недавно в городе прошел митинг с требованиями включить этот вид спорта в программу Универсиады-2019 и начать строительство крытой ледовой арены. Повлияло ли на представителей власти это событие, состоявшееся накануне приезда в Красноярск оценочной комиссии FISU - министр не уточнил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру