Депутаты попытались раздуть штат

до двух единиц

 Горсовет Дивногорска, обычно живущий тихо и мирно, на неделе отметился скандалом. Уровень возбуждения депутатов, с которыми нам удалось поговорить по телефону, зашкаливал. Корреспондент «МК» посетил ближайшую сессию горсовета Дивногорска и диву давался.

до двух единиц
Фото: Юлия Рядчикова

 Яблоком раздора между депутатами стало решение председателя горсовета Александра Новака изменить структуру местного парламента. До сих пор на постоянной основе трудился только спикер. Теперь предлагается ввести в штат еще одного нардепа, который возьмет на себя также обязанности юриста.

Сегодня в горсовете Дивногорска 20 депутатов. Закон позволяет работать на постоянной основе десяти процентам от общего состава. Что же возбудило народных избранников? Как выяснилось - сама предложенная персона юного депутата Дениса Дмитриева, сына известного в городе предпринимателя. Дескать, неопытен, безынициативен, да и в компетентности его есть сомнения.

«Интересно, каким образом я смогу обращаться к юристу горсовета, что-то с него спрашивать и давать ему задания, если он мой коллега?! - возмущается депутат Николай Саттаров. - На Новака надавили, сначала он был противником изменения структуры горсовета, но вскоре стал звонить мне и уговаривать об обратном». «Чтобы ввести второго депутата, да еще и юриста в штат, необходимо привести в соответствие кучу документов, - замечает депутат Павел Воробей. - Чем он вообще будет занят? Пока у нас есть обязанности только председателя горсовета. И он-то, откровенно сказать, не загружен. Ну мы же не шарашкина контора! Прут буром, а ты безропотно выбирай. Зубрицкий (вице-спикер горсовета - "МК") на комиссии так и сказал, мол, за введение Дмитриева в штат выступают руководители города, и вы не имеете права отклонить их решения. И это же не в подворотне сказано! Беспринципность Новака удивляет. Он так мне и говорит: «Отступись».

К нашему удивлению, вопрос об изменении структуры горсовета на сессии не обсуждался. По версии некоторых депутатов, - из-за присутствия журналиста "МК".

- Почему не прозвучал вопрос? - интересуюсь у Новака.

- Насколько я смог повлиять, вопрос был снят. Если вдруг он встанет вновь, то тогда и буду свои мнения высказывать. Он не стоит и, думаю, стоять не будет.

- Депутаты утверждают, что дополнительная единица в штате - ваша инициатива.

- Я такой бестолковой инициативы не мог родить...

- Скандал раздут на пустом месте, - уверен глава Дивногорска Егор Оль. - Думаю, это связано с тем, что наш председатель городского Совета заболел и долго отсутствовал. Поскольку у депутатов возник ряд вопросов, мы решили никого не дразнить, а дождаться возвращения председателя и вернуться к вопросу о Дмитриеве на октябрьской сессии.

- Говорят, вы дружны с отцом депутата Дмитриева, поэтому лоббируете его интересы.

- Это бред. Я дружу со всеми депутатами абсолютно ровно.

- Так Дмитриев в штате - ваша инициатива?

- Это наша совместная инициатива с председателем городского Совета. Юрист у нас уволился. Дмитриев имеет юридическое образование - может совместить приятное с полезным.

- Может, причина конфликта в зависти? Иные ходят в законодателях более десяти лет, а предпочли вдруг новичка.

- А кто пожелает? Зарплата там не бог весть какая (по словам депутатов, Дмитриев будет получать 26 тысяч рублей - "МК"). И потом, у тех депутатов нет юридического образования.

ХХХ

- Как вам наша сессия? - интересуется у меня депутат Александр Рымарчук. - Позор. Я знаю. Такого городского Совета как в Дивногорске - слабого, безынициативного - я еще не встречал. Нет ни одной законодательной инициативы, ни одного выездного заседания не проведено. Я тысячу раз предлагал включить их в планы. Ведь прошла модернизация многих отраслей, давайте посмотрим эффективность. Но всем все равно. Эффективности нет. Стыдно мне за этот наш горсовет. Не то что на постоянную основу попасть, хочется снять с себя мандат, потому что народ нас осуждает.

Этот самокритичный комментарий полностью диссонировал с общим парламентским фоном. Но именно он оказался единственной здравой репликой, подчеркивающей абсурдность ситуации. В ней удивляет все.

И то, что исполнительная власть безапелляционно управляет депутатами, как марионетками. И то, что они вдруг показали зубы именно в этом вопросе. Кадровые изменения в местном горсовете - не та проблема, которую стоит оглашать на весь край. Есть темы, в связи с которыми парламент Дивногорска действительно мог бы превратиться в место для дискуссий. К примеру, судьба сотен сокращенных работников ДЗНВА. Выплатили им долги по зарплате? Позаботились власть о трудоустройстве? Есть проблема и с тарифами на воду, которые сродни норильским - из самых высоких в крае.

Выступлений депутатов по этим поводам не слышно. Похоже, местной представительной власти недостает рвения в отстаивании народных (а не своих личных) интересов. Дивногорцам можно посочувствовать, ведь от того, будет или нет в штате юный Дмитриев, тарифы на воду в городе меньше не станут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру