К истории иудеев приплели барельеф

Череду скандалов в здравоохранении Красноярска продолжила тема антисемитизма

 Еще недавно в холле второго этажа краевой клинической больницы размещался барельеф с изображением одного из самых известных красноярских хирургов Александра Дыхно. Во время капремонта и реконструкции лечебницы барельеф сняли и, по информации пресс-службы ККБ, поместили в местный музей истории медицины. А вот если верить слухам - барельеф оказался на свалке. И, опять же по слухам, сын известного хирурга - тоже врач, профессор Юрий Дыхно - усмотрел в судьбе барельефа антисемитский настрой главного врача больницы Егора Корчагина. И якобы обратился с челобитной к главному еврею Красноярья.

Череду скандалов в здравоохранении Красноярска продолжила тема антисемитизма
Фото: КГБУЗ "Краевая клиническая больница". Барельеф Александра Дыхно пока хранится в музее истории медицины.

 Ситуацию так и эдак обсасывают в ряде красноярских СМИ. Возможно - на волне критических, а часто откровенно провокационных материалов о той же краевой больнице, перинатальном центре и федеральном кардиоцентре. Мы решили дойти в поисках информации до первоисточника.

- Ни ко мне лично, ни в синагогу господин Дыхно не обращался, - заверил «МК» главный раввин Красноярского края Беньямин Вагнер. - Но я слышал об этом от СМИ и от людей.

- Возможно, Дыхно только планирует обратиться к вам, а пока просто не дошел. Как бы вы отреагировали, обратись он к вам на самом деле?

- Я не вижу в этой ситуации никаких антисемитских настроений. Я очень давно знаю господина Корчагина. Наше общение всегда конструктивно. Я ни в коем случае не могу сказать об этом человеке, что он антисемит. Я вижу здесь проблему скорее даже не между Корчагиным и Дыхно, а между Дыхно и всей краевой больницей.

Между тем, по словам пресс-секретаря краевой больницы Ирины Кочетковой, барельеф находится в отличном состоянии, без каких-то трещин или сколов, и это свидетельствует говорит о том, что его не срывали со стены и не выбрасывали, как утверждает Юрий Дыхно.

«Я не знаю такого человека, который бы подтвердил этот факт, - говорит Кочеткова, - и Егор Евгеньевич (Корчагин, - «МК») не знает, и у Юрия Александровича я лично спрашивала, кто это видел, но так и не услышала имен».

После реконструкции холла барельефу Дыхно не нашлось в нем места. Новый план, в соответствии с нормами и предписаниями различных служб, предполагает наличие туалета для пациентов, буфета, минимаркета. «Размещать барельеф в нынешнем холле, между гардеробом и туалетом или возле банкоматов было бы неэтично, - объясняет Кочеткова. - Память же об этом хирурге, его известность и заслуги в краевой больнице никто ничуть не умаляет. Все понимают, что это великий человек. Юрий Александрович противится, утверждая, что барельеф висел в холле уже 50 лет. На самом деле изначально Александр Михайлович Дыхно работал в легочно-аллергологическом корпусе больницы. Именно в этом здании барельеф размещался изначально и провисел 30 лет».

На прошлой неделе при краевой больнице состоялся общественный совет, куда был приглашен, в частности, один из авторов барельефа - народный архитектор России Арег Демирханов. Шла речь и о поиске нового места для архитектурной композиции. Предлагалось несколько вариантов решения. Например, - восстановить историческую справедливость и разместить барельеф на фасаде легочно-аллергологического корпуса, либо на кафедре госпитальной хирургии. Были и другие предложения. Демирханов поддержал первый вариант и предложил выполнить барельеф Дыхно заново, в профиль и из атмосферно устойчивого материала - бронзы. Стоимость - сто тысяч рублей. По словам Кочетковой, краевая больница готова взять на себя эти расходы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру