Минприроды доложило об экологической утопии

Красноярск вышел из аутсайдеров по новой методике расчёта

 На днях министерство природных ресурсов РФ опубликовало экологический рейтинг российских городов. В нем подведены итоги жизнедеятельности за 2012 год наиболее крупных населенных пунктов. Составители прикинули, насколько пригодна в мегаполисах среда обитания - учитывались сведения о состоянии воздуха, водопотреблении и качестве воды, обращении с отходами, использовании территорий, транспорта, энергопотреблении и прочее. Красноярск оказался на 57 месте из 85.

Красноярск вышел из аутсайдеров по новой методике расчёта
Фото: www.sibdom.ru

 По итогам двухлетней давности, опубликованным в докладе «О состоянии и охране окружающей среды», Красноярск попадал в тройку городов с самым сильным загрязнением атмосферы. А в аналогичном рейтинге-2011 занимал 70-е место из 82. Сейчас столица края, если верить новому документу, улучшила экологическое реноме. Но так ли это на самом деле?

Председатель общественной организации «Красноярский экологический союз», член Гражданской ассамблеи края Николай Зубов сомневается в объективности рейтинга:

«Некоторое время назад в городской администрации отчитались о состоянии экологии. Так вот, из доклада следовало, что воздействие, к примеру, транспорта на среду Красноярска существенно снизилось. Я спросил: действительно ли это так? Оказалось, изменилась методика подсчета участников дорожного движения. Теперь, по новым правилам, в рейтинге учитываются только те автомобили, которые зарегистрированы именно в Красноярке. А, к примеру, транспорт из Сосновоборска, Емельяново, Дивногорска не принимается во внимание при определении выбросов в атмосферу. Я уверен, что критерии в рейтинге минприроды выбраны верные. Но насколько были объективны показатели, отправленные из нашего региона в центр? Нам надо улучшить как минимум две позиции. Во-первых, перевести все угольные котельные на газ. Во-вторых, создать научную, математическую модель движения автотранспорта, чтобы прогнозировать и влиять на выхлопы бензина».

Скепсис экологов подтверждают многие источники. Буквально на днях председатель президиума красноярского научного центра СО РАН академик Василий Шабанов рассказал «МК» об относительно новом поручении правительства. Речь шла о задании разработать программу мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду всех предприятий края. Однако можно говорить не только о влиянии промышленности на экологию. Количество машин в Красноярске растет с каждым годом – соответственно увеличивается и вред от автомобильных выхлопов.

За счет чего окружающая среда краевого центра могла кардинально улучшиться в последние годы - остается только гадать. Может быть, она выигрывает лишь на фоне еще более скоропостижного загрязнения других фигурантов списка?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру