Чемпион допрыгался до прибавления

Дома Александра Менькова ждет главная награда

 После сенсационной победы красноярского легкоатлета Александра Менькова в Чемпионате мира СМИ подхватили слух: спортсмен, мол, покидает край и переезжает в Мордовию. То ли условия тренировок там лучше, то ли условия проживания здесь не устраивают… «МК» попытался выяснить, насколько эти версии соответствуют действительности.

Дома Александра Менькова ждет главная награда
Фото: www.krsk.sibnovost.ru

 На престижных соревнованиях, которые проходили в Москве с 10 по 18 августа, Александр Меньков дважды установил рекорд России по прыжкам в длину, сначала показав результат 8,52, потом 8,56 метра. Это достижение принесло нашему земляку золотую медаль чемпионата мира. Как рассказали в министерстве спорта края, Меньков стал первым в истории региона, России и всей Европы чемпионом мира по прыжкам в длину. Губернатор лично поздравил рекордсмена по телефону.

«Мы были готовы к «золоту», - поделился тренер Сергей Мочалов. - Саша в течение всего сезона показывает лучший результат в мире. Конечно, я очень рад победе воспитанника, для меня Александр - первый чемпион мира. Впереди у нас еще два старта на «Бриллиантовой лиге»: 22 августа в Стокгольме и 29 августа в Цюрихе. В начале сентября вернемся в Красноярск».

Александр Меньков - уроженец Минусинска. Легкой атлетикой начал заниматься еще в школе. После окончания одиннадцатого класса переехал в Красноярск, где стал воспитанником Академии летних видов спорта и учеником Мочалова.

Тренер был крайне удивлен появлением слухов о переезде в Мордовию, и заверил: Саша остается в крае! Как объяснили в Академии летних видов спорта, поводом для слухов послужила, видимо, неправильно истолкованная информация о том, что Мордовия, как и наш регион, получила очки за победу Александра. «Существует практика параллельных зачетов, - рассказали в академии. - Между министерствами спорта двух регионов подписывается соглашение о совместной подготовке спортсменов. Александр тренировался в Мордовии, потому что в Саранске одна из лучших легкоатлетических баз страны. Финансирование шло из минспорта края».

В академии также подтвердили, что Меньков не собирается уезжать из Красноярска, и поделились радостной вестью. По возвращении домой в начале сентября атлета ждет главная награда: жена Ольга находится в роддоме и готовится к рождению дочки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру