Красноярец первым в Европе прыгнул на мировое «золото»

Воспитанник «Академии летних видов спорта» Александр Меньков стал победителем Чемпионата мира по легкой атлетике

В финале престижных соревнований, которые проходили в Москве с 10 по 18 августа, красноярец дважды установил рекорд России, прыгнув сначала на 8,52 метра, а затем - на 8,56. Второе место занял голландец Гайсаха (8,29 м). Бронзовый призер - мексиканец Ривера, который обошел красноярского спортсмена на Всемирной летней Универсиаде в Казани. Об этом рассказали сегодня в Крайспорте.

«Главная задача, которую я изначально перед собой ставил - не допустить повторения олимпийского финала, поэтому первые попытки я делал очень аккуратно, без заступов, чтобы был нормальный результат. Слабый результат во второй попытке - следствие некоторой тряски, которая вдруг у меня приключилась, но потом взял себя в руки. Мексиканец, который на Универсиаде у меня выиграл, в Казани показал максимально высокий для себя результат, там он попал идеально. Второй раз такое вряд ли у него получилось бы. Впереди два старта: 22 и 27 августа - это этапы Бриллиантовой лиги. Если у меня сложится идеальное попадание, я думаю, результат может быть очень высоким. Спасибо большое всем, кто меня поддерживал - родным, близким, зрителям, тренерам. Если честно, я пока не понимаю, что сделал», - цитирует Крайспорт Александра Менькова, который дал комментарий сразу после победы в чемпионате.

Губернатор Лев Кузнецов по телефону поздравил 22-летнего уроженца Минусинска Александра Менькова с победой - спортсмен стал первым в истории Красноярского края, России и всей Европы чемпионом мира по прыжкам в длину.