Чиновники сели в лужу водохранилища

Новый руководитель дирекции по подготовке к затоплению сотрудничает со следствием

 Вокруг Богучанской ГЭС множатся скандалы. «МК» на протяжении нескольких лет наблюдает за проблемами, которые сопровождают стройку века. Гидроэлектростанция, задуманная как мегапроект еще в 70-е годы прошлого века и введенная в эксплуатацию в минувшем году, стала эпохальным долгостроем. Но, по большому счету, лишь недавно правоохранители уделили ему должное внимание. Многочисленные слухи, жалобы местных жителей и предпринимателей из Кежемского района о нарушениях в подготовке ложа водохранилища обретают четкие контуры уголовных дел.

Новый руководитель дирекции по подготовке к затоплению сотрудничает со следствием
Рисунок: Анатолий Самарин

 Проект развития Нижнего Приангарья курирует министерство экономики и регионального развития. В его структуре, напомним, работают две дирекции в форме государственных казенных учреждений со статусом госзаказчиков. Первая - по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС (ДПВ БоГЭС), застройщик объектов капстроя, отвечает за лесоочистку ложа ГЭС. Вторая - по комплексному развитию Нижнего Приангарья (ДКР НП), застройщик объектов энергетической и дорожной инфраструктуры. Обе дирекции фактически стали операторами по расходованию федеральных и краевых денег, ассигнованных на проект развития территории.

По словам министра экономики Анатолия Цыкалова (речь на четвертой сессии ЗС края в апреле этого года), «самый значимый - проект «Комплексное развитие Нижнего Приангарья». Стоимость - более 273 млрд рублей. Правительство края выступает заказчиком инфраструктурных объектов. Регион затратил 695 млн рублей на подготовку проектной документации... Параллельно с реализацией проекта развития Нижнего Приангарья проводилась работа по подготовке ложа водохранилища БоГЭС. На это было привлечено 10,7 млрд рублей федерального бюджета и около миллиарда рублей краевого, на разработку проектной документации».

Сейчас миллиарды потрачены. Следом пришли правоохранительные и надзорные органы. Первые «вскрытия» показали, что нарушения существенные, если не сказать - всепоглощающие.

ХХХ

Так, ДПВ БоГЭС четыре года назад, в бытность ее директором Владимира Навродского (позже чиновник поменял кресло руководителя на депутатский мандат Кежемского райсовета), заключила контракт с госпредприятием «Красноярсклес» на лесоочистку. «Красноярсклес» взял в банках кредиты - 250 млн. А ДПВ БоГЭС не только заплатила за работу, но и погасила проценты партнера по кредитам - 26 млн рублей. Таких расходов Бюджетный кодекс РФ не предусматривает. Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере».

Затем появилось другое уголовное дело. Старший следователь по особо важным делам ГСУ СК РФ по краю Евгений Фоменко рассказал «МК»: в зоне затопления обнаружен участок в шесть гектаров, который фактически не зачищен от леса. Но документы говорили о том, что за работу рассчитались в полном объеме - еще в 2009 году между дирекцией и «Красноярсклесом» заключен госконтракт на лесоочистку спецучастков ложа водохранилища. В деле по признакам крупного мошенничества пока значатся «неустановленные сотрудники ДПВ БоГЭС и «Красноярсклеса». Эта группа лиц «по предварительному сговору с использованием служебного положения путем обмана похитила из бюджета края 728 тысяч рублей, которыми распорядились по собственному усмотрению». Фоменко говорит, что в рамках уголовного дела будут проверены и другие территории, которые должны были подготовить к затоплению. Оперативники исследуют остальные 74 участка различной площади.

По словам Фоменко, директором ДПВ БоГЭС в период совершения преступления был Навродский. Он возглавлял организацию с апреля 2009 по март 2011-го.

После него место руководителя занял Рахиль Рахимов. Сейчас он и его зам Василий Кузьмин обвиняются в злоупотреблениях и превышении должностных полномочий. По версии следствия, оба подписали акты приемки оборудования для строительства водозабора с магистральными сетями водоснабжения села Заледеево Кежемского района. Однако технику на объект не поставили, хотя 12 миллионов рублей за нее из бюджета края были перечислены. Кроме того, Рахимов подозревается «по мелочи» - в том, что незаконно выписал себе 170 тысяч рублей премии.

Экс-директор отправился на скамью подсудимых. На его место назначен очередной новый руководитель - Александр Шишкин.

Между тем второй участник этих уголовных дел - «Красноярсклес» - не менее звучная госструктура. Ее бывший руководитель Максим Горный по результатам прокурорской проверки дисквалифицирован, а затем осужден за присвоение денег на три года. В 2011 году кредиторская задолженность организации составила почти 581 млн рублей. Хотя через контору прошли явно большие деньги: повторимся, именно эта организация была победителем тендеров, проводимых ДПВ БоГЭС.

ХХХ

Вторая дирекция - ДКР НП - тоже очень интересует следователей. Организация четыре года назад заключила контракт на работы по расширению подстанции «Камала-1». Первый подрядчик - «Сибирская Электромонтажная компания» - выполнил работы на 97 %. Однако дирекция заключила без торгов контракт на работы (уже принятые) с новым подрядчиком - ООО «Союз-Сети». Расширение подстанции обошлось бюджету в 766 млн рублей по первому контракту, и еще почти в 100 млн - по второму.

В дирекции и в квартире ее экс-руководителя Дениса Стрельцова прошли обыски. К преступному эпизоду с подстанцией добавился еще один. Два года подряд Стрельцов, по версии правоохранителей, превышал полномочия: выписал себе премии из бюджета края на полмиллиона рублей!

Неудивительно, что дела против бывших чиновников заводятся как под копирку. Работы не выполнены. Деньги переплачены. Премии себе, любимым, выписаны.

ХХХ

Эту закономерность уже трудно не замечать: власть регулярно меняет и руководителей дирекций, и кураторов проектов. С 2007 по 2013 годы в кресле главы дирекции по подготовке к затоплению ложа водохранилища успели посидеть Виктор Кожевников, Владимир Навродский, Рамиль Рахимов, Александр Шишкин (назначен в июле этого года). На место Дениса Стрельцова в дирекции по Нижнему Приангарью пришла Надежда Маршалкина. В министерстве заместитель Цыкалова и куратор проектов Приангарья Вячеслав Жгун был заменен экс-депутатом Сергеем Натаровым… Кадровая чехарда при исключительно непрозрачной и неэффективной системе управления проектами не прекращается.

При этом сам министр Цыкалов продолжает демонстрировать необычайный оптимизм. Буквально на прошлой неделе он заявил: «В целом я доволен работой подрядчиков (речь идет о ходе строительства объектов социальной инфраструктуры для переселенцев из зоны затопления водохранилища Богучанской ГЭС - «МК»), хотя есть ряд замечаний. Где-то темпы строительства срывались из-за дождливой погоды, на некоторых объектах просто не хватает рабочих рук. В любом случае, темпы строительства снижать нельзя: к концу года все объекты должны быть введены в эксплуатацию. Это наши социальные обязательства перед жителями Нижнего Приангарья. И мы их выполним!»

И ни слова о беспрецедентной коррупциогенности проектов. Хотя уйма соратников министра «ушла» по уголовным делам. Солженицын не зря описывал сладкое бремя власти: «Это - самая устойчивая из служб и самое выгодное из занятий, если его правильно понимать. Государственная служба - это - осыпающее нас расположение высших лиц и постепенное наше к ним возвышение. Это - поток лестных наград и еще более приятных денег, иногда и сверх жалованья. Если уметь…».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру