Следователи напомнили о посмертной реабилитации

И рассказали о противопоказаниях для «детектора лжи»

 Сегодня Главное следственное управление СК РФ по Красноярскому краю заявило о своей позиции в уголовном деле регионального экс-министра энергетики и бывшего директора ЗАО «Сибтяжмаш». Оба фигуранта - Денис Пашков и ныне покойный Павел Лусников - обвиняются в хищении 29 млн рублей, выделенных заводу в качестве субсидии. Суд, напомним, начался 19 июня.

И рассказали о противопоказаниях для «детектора лжи»
Фото: www.topnews24.ru

 Опубликовать вышеупомянутое заявление на официальном сайте ведомства следователи решили не случайно. В первый день разбирательства защита Пашкова ходатайствовала о прекращении преследования, поскольку деньги, перечисленные в ЗАО ПО «Сибтяжмаш» (название похоже на завод «Сибтяжмаш»), были возвращены в казну края в мае этого года. Сегодня следователи раскрыли карты: «Пашкову инкриминируется совершение хищения путем обмана в интересах ЗАО «Сибтяжмаш», имеющего кредиторскую задолженность перед ОАО «Красноярскэнергосбыт», где он являлся председателем Совета директоров. Это указывает на наличие в его действиях корыстной цели в совершении преступления, стремлении распорядиться чужим имуществом, в данном случае - бюджетными денежными средствами, как своим собственным. В том числе - путем передачи их в обладание других лиц».

Кроме того, следователи пояснили, почему в отношении Пашкова не использована такая процедура как исследование правдивости показаний на полиграфе («детекторе лжи»): «В ходе предварительного следствия отсутствовали основания для проведения психофизиологической экспертизы с применением полиграфа в отношении Пашкова, так как имелись противопоказания для ее проведения в связи с восстановительным периодом после перенесенного им тяжкого заболевания».

В заявлении подчеркивается: родственники ныне покойного Лусникова возражали против прекращения уголовного преследования, чтобы дать возможность посмертной реабилитации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру