Бывшего министра отдали под суд

А получатель похищенной субсидии сказался банкротом

 Завершено расследование дела о хищении бюджетных средств, выделенных заводу «Сибтяжмаш». Об этом сегодня сообщили в главном следственном управлении СК РФ по Красноярскому краю.

В ходе следствия одним из обвиняемых в мошенничестве стал экс-министр промышленности и энергетики региона Денис Пашков. Старший помощник руководителя ГСУ Ольга Шаманская рассказала «МК»: «Установлено, что с декабря 2009-го по июнь 2010-го Пашков с гендиректором ЗАО «Сибтяжмаш» Павлом Лусниковым в сговоре похитили из бюджета региона более 29 млн рублей. Дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением будет слушаться в краевом суде».

А получатель похищенной субсидии сказался банкротом
Фото: www.fedpress.ru

 Как считают следователи, история с хищениями началась три года назад. Для получения субсидии Лусников якобы зарегистрировал фирму с похожим названием - ЗАО «ПО «Сибтяжмаш». После перевода на ее счета денег из бюджета края, средства были обналичены и потрачены на неизвестные цели.

Сам Павел Лусников найден мертвым в сауне в 2011 году.

В конце прошлого года арбитражный суд вынес решение о взыскании с ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» 29,3 млн рублей – всей суммы субсидии. Инициатором стало министерство промышленности и энергетики, поскольку, согласно данным искового заявления, субсидия выделялась на производство оборудования, а ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» никакой продукции не выпускало. Следователи прокомментировали казус так: «Решение Арбитражного суда Красноярского края об удовлетворении иска регионального министерства промышленности и энергетики о взыскании с ЗАО ПО «Сибтяжмаш» 29 млн рублей лишь подтверждает незаконность выдачи данных субсидий и никоем образом не повлияет на квалификацию действий обвиняемого Пашкова».

ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» в конце апреля обратилось в арбитраж, чтобы признать себя банкротом. «Кредиторская задолженность составляет почти 144,4 млн рублей, отвечает признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества», - сообщили вчера в пресс-службе суда.

Скажутся ли эти судебные тяжбы на рассмотрении уголовного дела против Пашкова - покажет время. В Следственном комитете заявили, что слушания могут начаться по усмотрению суда в любое время. Но уже сейчас понятно, что судебные мытарства экс-министра будут долгими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру