Коррупционера отпустили по миру

Экс-чиновника осудили условно, но "сильно оштрафовали"

 В селе Ермаковском закончилось громкое по местным масштабам дело. Бывший замглавы администрации района по финансам и экономике Андрей Канин в суде первой инстанции получил срок - семь с половиной лет условно. За несколько взяток при проведении аукционов на муниципальные заказы на осужденного наложен штраф в 18 млн рублей. В течение трех лет Канин не сможет занимать должности в органах власти. Кроме того, он должен проживать в Ермаковском без права выезда и регулярно отмечаться.

Прокурор требовал для коррупционера другое наказание - 10 лет колонии и 22 миллиона штрафа, - пояснила «МК» судья Наталья Векшанова. Она же сообщила, что Канин, вероятно, обжалует приговор.

Экс-чиновника осудили условно, но "сильно оштрафовали"
Рисунок: Анатолий Самарин

 По версии следствия, с января по июль прошлого года замглавы района незаконно обогатился за счет подрядчиков муниципалитета. Так, за заказ капремонта в хирургическом отделении Ермаковской больницы чиновник получил 195 тысяч рублей. Другое вознаграждение - 30 тысяч рублей - Канин взял за помощь предпринимателю в выигрыше аукциона на проведение водоснабжения для коттеджей в микрорайоне «Аэродромный». Еще одну взятку - 250 тысяч - чиновник истребовал у представителя стройфирмы при ремонте терапевтического отделения местной больницы.

Максимальное наказание, которое грозило Канину - 12 лишения свободы и 42,75 млн рублей штрафа. Но в конце прошлого года обвиняемый заключил со следствием досудебное соглашение. Как объяснила «МК» старший помощник руководителя ГСУ по краю Ольга Шаманская, «Канин в ходе следствия так и не признал свою вину и не раскаялся, несмотря на то, что заключал со следствием досудебное соглашение. Он совершил особо тяжкое преступление, но все время следствия пытался объяснить свои действия так - рассказывал о подстрекателях, которые сулили ему вознаграждения сами, о представительских расходах, на которые он якобы эти взятки тратил».

Старший следователь 2-го следственного управления по особо важным делам ГСУ СК РФ по краю Анна Казанцева рассказала «МК»: «За семь месяцев, проведенных Каниным в СИЗО, он активно пытался выстроить свою защиту. В качестве доказательств следствие рассматривало аудиозаписи, в которых фигурировал Канин. Он хотел получать эти деньги (в общей сложности полмиллиона) и намеревался получать вознаграждение и в дальнейшем. Единственной виной, которую он считал, это то, что он получил деньги от предпринимателя, но не задекларировал их. А сведения о необходимости снижать сумму контракта вообще считал законной информацией, которую он, как председатель закупочной комиссии, просто обязан был сообщать участникам торгов».

Неудивительно, что суд над местной «звездой» вызвал большое любопытство среди односельчан. Напомним, в довесок к своему высокому посту Канин имел и другие обязанности - был председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных образованиях Красноярского края, председателем местной единой конкурсной комиссии по закупочной деятельности, по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Курировал культуру, образование и здравоохранение района. На ермаковском телеканале «Саян-ТВ» Андрей Анатольевич был автором программы «Провинциальные диалоги». Судя по всему, в Ермаковском районе теперь должен наступить кадровый коллапс: ведь необходимо заполнить многочисленные кресла, опустошенные судебным решением.

Один из очевидцев судебных разбирательств, журналист Лариса Голубь так описывает процесс: «Адвокат обвиняемого попросил не вводить запрет на занятие должности, чтобы не сломать судьбу подопечному. Канин тоже сообщил свое мнение: «Десять лет тюрьмы - это неразумно. Такой срок дают, к примеру, за наркотики, от которых страдают и умирают люди. Я же никому не причинил страданий, наоборот, всегда помогал людям, даже находясь в тюрьме». В его выступлении прозвучала фраза, что деньги брал не для того, чтобы набить свой карман, а для представительских расходов. Он, мол, убедился, что система власти такова, что без представительских расходов иногда невозможно выстроить отношения с людьми: «Я виноват, но желания обмануть государство у меня не было. Мне за себя не стыдно. Я 10 лет работал во благо Ермаковского района и во благо людей. Да, я сделал ошибку, взял деньги. Но я искренне хотел, чтобы давление на меня было меньше. За всю свою жизнь я никого не убил, никого не обидел».

Речь Канина пронзительна. Его хочется обнять и горько плакать - таким несправедливо обиженным он выглядит. Но на фоне решения суда по этому делу вспоминается другой процесс - против преподавателя Сибирского технологического университета. Три года назад Любовь Кимберг лишили свободы, причем не условно, а вполне реально. Преподаватель взяла у студентки полторы тысячи рублей за положительную оценку на экзамене. Суд, учтя состояние здоровья подсудимой - ей как-никак 68 лет, - дал год, отгородив ее от общества в колонии общего режима. Как иначе - ведь пожилая коррупционерка опасна для общества. Другое дело - здоровый 42-летний мужик Канин, который может принести еще немало пользы родному району...

ХХХ

В свое время в одном из интервью Андрей Анатольевич без ложной скромности сравнил себя с декабристами:

- В Ермаковском районе, учитывая, что декабристов перестали ссылать еще в XIX веке, к концу века XX образовался жуткий дефицит молодых управленческих кадров, который приходится как-то восполнять. В том числе и мне, в меру своих сил и возможностей.

- Андрей, как получилось, что чиновник Канин одновременно является в районе и представителем уполномоченного по правам человека? - спрашивал журналист.

- Это своего рода социальный эксперимент, который мы проводим совместно с главой района Б. И. Ситниковым. Полагаю, что в нашем случае он удался, поскольку благодаря административному ресурсу нам удается оперативно и конкретно помочь многим людям. В принципе, это очень интересная работа. Так, за пять лет по крупному удалось добиться оправдательного приговора в одном резонансном уголовном процессе, создать интересные судебные прецеденты на прошедших выборах в органы местного самоуправления.

В контексте речей Канина прорисовывается образ нового поколения чиновников - практически идеалистов: и службу несут честно, оставаясь работать в медвежьем углу, и «людей не убивают». Мало того - людям изо всех сил помогают, в том числе получать муниципальные заказы. Отчасти становится понятным, почему Канин так и не почувствовал своей вины. Это, видимо, был всего лишь «социальный эксперимент», пострадавшими в котором стал неопределенный круг лиц - судя по всему, все жители района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру