На ДЗНВА зашли ассенизаторы

Правительство пока не знает, чем это пахнет

Похоже, краевые власти пребывают в некоторой растерянности. Проект поддержки предприятия, градообразующего для Дивногорска, провалился. Операция по смене собственника ОАО «Дивногорский завод низковольтных автоматов» (ДЗНВА) прошла без особого шума. Владелец 95 % акций завода - ЗАО «Промышленные инвесторы» - втихаря продал его неизвестному покупателю. Тот в крае так и не объявился. Сделку проводила компания «Бизнес-лоция». «МК» попробовал заглянуть в будущее завода.

Правительство пока не знает, чем это пахнет
Коллаж: Сергей Гуськов

ДЗНВА получил из краевого бюджета в кризисные годы около 85 млн рублей - на модернизацию. В черных списках после этого не значился. В 2004 году ДЗНВА заключил соглашение с Европейским центром ядерных исследований о поставке специальных выключателей для андронного коллайдера. Год назад технический директор ДЗНВА Александр Крикунов рассказывал «МК»: «Контракт больших денег нам не принес. Это около 130 тысяч долларов за 700 выключателей. Для нас это проект скорее имиджевый. Мы рады тому, что делаем уникальное оборудование для международного проекта». Все были рады - до перепродажи активов завода.

Перца в историю добавляет род деятельности посредника. Гендиректор «Бизнес-лоции», в прошлом эксперт-криминалист, Эдуард Ребгун в зеркале СМИ выглядит довольно циничной фигурой: «Мы и есть ассенизаторы экономики». Его звездный час, по некоторым данным, - период ликвидации компании «ЮКОС» - в качестве арбитражного управляющего. В одном интервью Ребгун поделился видением отечественных бизнес-процессов, в которые вполне может уложиться логика событий на ДЗНВА: «О чем бы бизнесмены ни договаривались, все должно завершиться тем, что садятся за стол адвокаты и составляют бумагу. А как у нас? Выпили-закусили и говорят друг другу: «У нас все свои. Разве я тебя кину?». Потом мне приносят договоры, на которых между строк, не задев их, БТР может проехать. Разрулили, понаписали, а потом начинаются разборки - кто-то разорен, кого-то надули или вышвырнули».

Похоже, краевое правительство оказалось в стане той стороны, которую, говоря языком Ребгуна, «кинули». И.о. министра промышленности и энергетики края Александр Климин высказался о ситуации так: «О продаже завода мы узнали из официального сообщения на интернет-сайте ДЗНВА. До этого момента ни собственники, ни их представители на связь с нами не выходили. Мы вступили в переговоры с представителем нового владельца предприятия – Эдуардом Ребгуном. Встреча с ним в Красноярске предварительно назначена на 18 декабря. Мы рассчитываем выяснить позицию нового собственника относительно судьбы предприятия. Мы прекрасно осведомлены о характере текущей деятельности компании «Бизнес-Лоция» и предполагаем, какими могут быть их возможные решения по дальнейшей судьбе ДЗНВА. Главное для нас – это люди, соблюдение их прав и социальных гарантий. В настоящее время члены трудового коллектива направлены в отпуск на месяц в связи с вынужденным простоем предприятия. За сотрудниками сохраняется 2/3 зарплаты. Мы готовы в любой момент организовать мобильный пункт занятости».

В ЗС края о проблеме ДЗНВА узнали примерно в то же время. Приходили представители трудового коллектива, но депутаты пока разводят руками. Предприятие - частное.

Как случилось, что многомиллионную помощь от края собственники завода получили, но бюджет в этой сделке оказался как бы «спонсором», не получив взамен ни кредитного договора, ни части акций? А ведь с ними край мог иметь право голоса в определении дальнейшей судьбы предприятия.

Все могло быть иначе, если бы у краевых властей еще на заре выделения финпомощи заводу возникла идея навести справки о деятельности собственников. Или получить консультацию ушлых в деле корпоративных слияний и поглощений юристов. Того же Ребгуна.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру