Дума Виктора Зубарева снова сбылась

В ЗС Красноярского края наметились «три вакансии»

 Вчера Центральная избирательная комиссия приняла решение о передаче мандата депутата Государственной Думы Виктору Зубареву. Интрига, которая возникла после назначения и.о. губернатора Московской области Андрея Воробьева, разрешилась. Напомним, на освобожденное им место в ГД от Красноярского края претендовали Валерий Семенов и Виктор Зубарев.

В ЗС Красноярского края наметились «три вакансии»
Опять в Москву.

Семенов сейчас является вице-спикером Законодательного собрания края, а Зубарев до вчерашнего дня был в ЗС не только депутатом, но и председателем комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения, а также членом комитета по бюджету и экономической политике. Ему пришлось даже оставить общественную работу - месяц назад он ушел с поста президента федерации бокса Красноярского края.

Удивительно, но факт - после, казалось бы, окончания «битвы за мандат», спокойствия в крае не прибавилось. Теперь начались дебаты о том, кто придет на освобожденное место в ЗС. Согласно списку «Единой России» от Назаровского района, откуда избирался Зубарев, за ним следуют Александр Шадрыгин и Сергей Попов.

Первый из претендентов имеет госдолжность, он - глава Назаровского района. Второй соискатель краевого мандата - замдиректора дивизиона «Восток» компании РУСАЛ. Попов, впрочем, имеет и опыт работы в исполнительной власти края – до прошлого года он служил начальником управления информационной политики губернатора Красноярского края.

Сейчас должны завершиться формальные процедуры. На ближайшей сессии ЗС депутатам предстоит принять решение об отставке Зубарева. Затем состоится заседание политсовета «ЕР». Если Шадрыгин откажется от места, депутатские корочки возьмет Попов.

Но в ЗС после ухода Зубарева возникнет еще одна вакансия - пост председателя комитета. Не исключено, что к этому месту присматривается Анатолий Матюшенко нынешний зампред в этом органе.

Следующая сессия ЗС, на которой предстоит разобраться со всеми этими хитросплетениями, состоится, по информации «МК», в начале декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру