Дошло до жирафов

В гибели животных директор зоопарка видит коммерческую и политическую подоплеку

В Красноярске за короткий период умерли три жирафа. По не известной пока причине. Как сообщил первый заместитель главы Красноярска Виктор Шевченко, директор «Роева ручья» Кулаков «временно отстранен от должности с целью проведения более объективного расследования».

В гибели животных директор зоопарка видит коммерческую и политическую  подоплеку
Фото: www.kp.ru

Как уверяет Николай Кулаков, уровень смертности животных в красноярском зоопарке - один из самых низких по стране. По итогам прошлого года, он составил 3,9 %. В других, более именитых, этот показатель достигает 16 %. Случившееся с питомцами из Африки Кулаков называет «диким совпадением». Отстраненный директор рассказал «МК» о своем видении ситуации:

"Жирафы были закуплены в ЮАР в 2007 году. Я лично участвовал в их перевозке, 20 часов мы пролетели с ними на одном военном самолете. Ни копейки из бюджета на них потрачено не было. На покупку скинулись одиннадцать красноярских предприятий. Вскрытие первого жирафа показало, что у него была сердечная недостаточность, очень слабое кровоснабжение печени, очень маленькое сердце, все органы недоразвиты. Для меня ясно, в чем причина заболевания двух самок - желудки остановились, и все, не смогли запустить! Они одновременно заболели, лечить начали, но одна быстро скончалась, за вторую бились до потери пульса. Я пригласил специально главврача московского зоопарка, тот приехал выхаживать больную самку.

Мы купили пять жирафов из дикой природы, только один самец родом из зоопарка. По статистике, падеж диких зверей в неволе может доходить до 50 процентов. Есть такое мнение, что животных надо содержать в приближенных к естественным для них условиям. У животных, как я считаю, накапливается стресс. Он может быть спровоцирован внезапным появлением людей (а жирафы всегда пользовались повышенным вниманием публики). Не исключается версия отравления со стороны - они одновременно заболели, у них, говоря по-русски, был запор. В одном из зоопарков страны были подобные происшествия, погибло много жирафов. Подождем, когда закончится работа комиссии (в нее вошли главветврач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий, главный ветврач края и главный ветинспектор Красноярска, сотрудники надзорных органов и аграрного университета, руководители городской и районной администраций, депутаты горсовета - «МК»).

Я буду ждать объективного разбирательства. Вот совпадение - в течение полугода три депутата горсовета забрасывали нас запросами, 15 штук направили! В том числе, например, нас спрашивали, правомерно ли мы используем мультгероев в оформлении парка. Такое ощущение, что эта трагическая история с гибелью животных имеет какую-то коммерческую или политическую подоплеку! Мне трудно это комментировать".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру