Не одни, так «другие»

На Паралимпиаде в Лондоне Россия добилась большего, чем на Олимпиаде

На Паралимпиаде-2012 Россия заняла второе командное место. Этот успех дорогого стоит. Особенно для самих паралимпийцев - людей с ограниченными возможностями. Правда, они не любят, когда их так называют. «Мы - другие», - замечают они в разговоре с корреспондентом «МК». Из Красноярского края в сборную России вошли два спортсмена. Евгений Кегелев завоевал высшую награду в эстафете 4 по 100 метров среди слепых и слабовидящих. Выступая в тройном прыжке, Евгений занял шестое место. Метательница ядра Марта Прокофьева поднялась на восьмую позицию.

На Паралимпиаде в Лондоне Россия добилась большего, чем на Олимпиаде
Евгений Кегелев с супругой.

Евгений Кегелев: чемпион спешит копать картошку

Евгений Кегелев родился альбиносом - глазное дно не закрасилось, мало пигмента в организме, - поэтому видит и слышит плохо. Предпочитает общаться жестами, как и его жена Надежда - девушка тоже спортсменка и тоже «другая». В прошлом году на чемпионате России она заняла третье место в толкании ядра. Вместе они уже пять лет. С лиц Кегелевых не исчезает приветливая улыбка. «Другие» дарят ее каждому и готовы ответить на все вопросы обступивших их журналистов.

Для красноярского легкоатлета это уже вторая Паралимпиада. 26-летний спортсмен признался, что к паралимпийскому золоту шел восемь лет. «В августе проходил предпаралимпийскую подготовку в составе сборной России. Тренировался и в беге, и в тройном прыжке. Главный тренер команды посмотрел, что бегаю хорошо и поставил в эстафету 4 x 100 м. И вот - золотая медаль. Можно сказать, тренер увидел во мне талант», - говорит Женя.

Родился он в деревне Шопоковка, в Кыргызстане. В 2003 году вместе с семьей переехал в Красноярск. Бронзовый призер чемпионата Европы в тройном прыжке, призер Всемирных игр слепых по легкой атлетике, призер Кубка Европы, многократный чемпион России по легкой атлетике в тройном прыжке и прыжках в длину, участник Паралимпийских игр в Пекине. С прошлого года - ученик школы Олимпийского резерва.

В спорт Женю привела мама. В 2004 году мальчик случайно попал на соревнования для «других» по плаванию - проплыл за парня, который почему-то не пришел. И занял первое место. После этого твердо решил заниматься спортом. Как выяснилось, не ошибся. В 2005-м на чемпионате России - три третьих места. В 2009-м - стал бронзовым призером на чемпионате Европы в Греции.

Президент России Владимир Путин пообещал, что российские паралимпийцы, попавшие на пьедестал почета в Лондоне, получат такие же премии, как и российские спортсмены, ставшие чемпионами и призерами Олимпиады-2012. А это значит, что Женя - миллионер. Вот только куда потратит деньги - «еще не придумал». В ближайших планах чемпиона – поездка на дачу. «За последний год, из-за подготовки, дома почти не был. Отосплюсь и сразу на дачу, в баньку, копать картошку», - расписывает Кегелев ближайшие дни.

Марта Прокофьева: «Я девушка, и мне хочется порой покапризничать»

Марта Прокофьева - сочетание несочетаемого: одновременно боевая и ранимая. Зрение она потеряла ребенком, сейчас видит лишь размытые силуэты, и даже тренируется всегда в солнцезащитных очках. Ей 24 года. Но уже покорились чемпионаты мира и Европы по адаптивным видам спорта. Марта стала первой российской спортсменкой, вошедшей в тройку мировых лидеров по толканию ядра.

В этом году она защитила диплом в педагогическом университете. Но учителем работать пока не собирается. Планирует полностью посвятить себя профессиональному спорту.

Путевку в Лондон Марта получила после серии удачных выступлений. «Ухо режет восьмое место, - замечает ее тренер Виктор Соколов. – С 2009 года мы были фаворитами на всех соревнованиях. Марта вошла в элиту мирового спорта. Для меня она есть и будет лучшей девушкой в этом мире, как дочь».

Марта доверяет тренеру все секреты. «Я рассказываю ему даже то, что таю от мамы», - говорит спортсменка. И признается, что победу хотела посвятить ему. «Помню, шла на арену, и так вышло, что оказалась не в своем секторе. Пришлось 1,5 километра идти обратно. Всю дорогу думала, ну как же шагнуть на арену. А потом сказала себе, что этот шаг для Виктора Васильевича будет. Хотела его порадовать».

Заветное желание Марты - выспаться.

- Слабости - это не про тебя? - интересуюсь у Марты.

- Куда без них. Я девушка, и мне хочется порой покапризничать. По две тренировки в день. Устаешь не физически, а морально. Но утром встаешь и опять в шесть часов спешишь на тренировку.

В детстве из-за своей особенности будущая спортсменка комплексовала. Все изменилось к 10-ти годам, когда девочка познакомилась с Виктором Васильевичем.

- В городе шли соревнования, - вспоминает Марта. - Я пробежала эстафету. Виктор Васильевич подошел ко мне с вопросом, хочу ли я быть чемпионкой. Ну конечно, хочу! Когда есть проблемы со здоровьем… в общем, чувствуешь себя ущемленным. Даже не все учителя это понимают. А в спортивном зале я почувствовала себя защищенной.

- Она доказала всему миру, что не такая, какой ее представляли, - убежден Виктор Соколов. – Хулиганкой она была, конечно. Стеклили окна после ее проделок. Но этот характер нельзя было убивать, потому что он нужен в спорте. Ее агрессия в обществе - это защита от нападения. А нападали все: от гардеробщиц до директоров. А теперь все говорят про нее. Мы перебороли общество. Доказали, что «другие» - такие же нормальные люди, хоть вы и не хотели нас признавать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру