В молочных реках замешан Израиль

Три влиятельных чиновника попали на перо ОБЭП

Сегодня получила развитие скандальная ситуация с краевыми молокозаводами. Пресс-служба правительства региона прокомментировала вчерашнее заявление замруководителя УФАС по Красноярскому краю Олега Харченко о нарушениях в ходе строительства четырех молокозаводов. По его словам, правоохранительные органы указали три фамилии: «Гнездилов (замгубернатора Андрей Гнездилов), Котюков (экс-министр финансов края, ныне замминистра финансов РФ Михаил Котюков) и Шорохов (министр сельского хозяйства и продовольственной политики региона Леонид Шорохов). Они придумали схему, как обойти все требования закона о размещения госзаказов. Такого рода серьезные расследования, резонансные, схемы растаскивания бюджетных средств необычайно нагло устроены». «МК» неоднократно писал об этих таинственных строительных объектах.

Три влиятельных чиновника попали на перо ОБЭП
Фирма, представленная на стенде, фигурирует как поставщик оборудования в скандале с молокозаводами.

Ирина Самсонова, руководитель пресс-службы краевого правительства: «Было решено построить четыре завода в тех районах, которые наиболее нуждались в перерабатывающих производствах. Проект реализуется не без проблем, о которых в правительстве, безусловно, знают. Два завода в Енисейском и Нижнеингашском районе были построены и успешно работают, по остальным есть вопросы с иностранными поставщиками оборудования и подрядчиком. По вопросам неисполнения контрактных обязательств инициированы судебные разбирательства. Вместе с нами в ситуации разбираются правоохранительные органы, мы им всячески содействуем, поскольку сами инициировали данные разбирательства».

Напомним, речь идет о 4,5 миллиона евро из краевого бюджета. На эти деньги в крае должны были построить четыре молокозавода, но часть денег, по словам Харченко, ушли производителю оборудования в Израиль. До сих пор два завода не построены, а деньги не возвращены.

2 августа Главное управление МВД РФ по Красноярскому краю сообщило, что «управлению по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции известны факты приобретения оборудования для молочных заводов Красноярского края, изложенные в выступлении заместителя руководителя УФАС О. П. Харченко. По ним проводится проверка».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру