Мы заплатим за смерть солдата

Спустя десять лет после убийства солдата в Красноярском крае о нем заговорила вся страна.

Спустя десять лет после убийства солдата в Красноярском крае о нем заговорила вся страна.

Мать Валерия Путинцева, застреленного в воинской части № 39982 Ужурского гарнизона, (как сообщалось тогда, дезертира) выиграла иск против Российской Федерации в Европейском суде по правам человека. Она стала первой, кому удалось привлечь к ответственности государство за убитого в российской армии сына. Иск от имени Светланы Путинцевой в Страсбург подала общественная организация благотворительный Фонд «Право Матери» еще в 2004 году.

Спустя десять лет после убийства солдата в Красноярском крае о нем заговорила вся страна.
За солдата вступились в Европе.

Как рассказали «МК» в пресс-службе фонда, в детстве Валера перенес тяжелые заболевания - туберкулез и остеомиелит (воспаление костной ткани). Он имел право на освобождение от призыва, однако сам настоял на службе. В армии парень столкнулся с неуставными отношениями и вымогательством денег. 9 февраля 2002 года он самовольно оставил часть, а через пару дней был пойман в 20 км от нее, за что получил 10 суток гауптвахты. 15 февраля солдата доставили в госпиталь на медосвидетельствование. На обратном пути он был смертельно ранен конвоировавшим его младшим сержантом. Как пояснял стрелявший, он сделал это с целью предотвращения побега. Якобы Путинцев оттолкнул его и побежал, крикнув: «А вот теперь я посмотрю, как ты будешь стрелять мне в спину!» 27 февраля от полученного ранения парень умер в краевой больнице Красноярска.

«Мы просили признать, что Россия нарушила право Валерия Путинцева на жизнь, предусмотренное статьей 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, - сообщили в пресс-службе фонда. – Европейский суд отметил, что младшему сержанту было известно, что Путинцев безоружен и не представлял опасности для конвоя или третьих лиц. Для предупреждения побега Путинцева были другие средства. Начальству было известно, что у Валерия были психологические проблемы, он уже один раз оставлял часть, и можно было предвидеть, что он может повторить свою попытку. Если бы все эти обстоятельства были учтены, удалось бы свести к минимуму риск применения оружия», - прокомментировали в фонде, сообщив, что решение суда вступит в силу через три месяца.

Согласно постановлению Европейского суда, Российская Федерация выплатит матери погибшего 45 тысяч евро (более 1 миллиона 755 тысяч рублей) из казны государства. Как сообщили в фонде, они подали в Европейский суд еще несколько жалоб в интересах родителей погибших солдат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру