Красноярск

20:36 16 мая 2012 г.

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Техосмотр подвел под аварийную ситуацию

материал размещен 24 января 2012 в 13:16, просмотров: 215

Федеральный скандал отзывается в Красноярске

Красноярские пункты техосмотра автотранспорта и сама эта процедура оказались в подвешенном состоянии - так считает генеральный директор некоммерческого партнерства саморегулируемая организация «Межрегиональный союз технических экспертов» (НП СРО «МСТЭ») Михаил Омышев. По его словам, в крае нет ни одного оператора технического осмотра авто, а только пункты инструментального контроля, которые сейчас вынуждены работать по «старым» схемам - договорам с ГИБДД в рамках административного кодекса. И, соответственно, выдавать талоны техосмотра старого образца.

											Новая система техосмотра, похоже, заехала в тупик.
Новая система техосмотра, похоже, заехала в тупик.
фото: www.uralpress.ru

Фактически ни один пункт не имеет в крае аттестата аккредитации Российского союза автостраховщиков (РСА), который до 1 января этого года занимался, по словам Омышева, только получением дохода в размере пяти процентов от стоимости проданных полисов ОСАГО. Теперь в задачу Союза входит выдача документов на разрешение деятельности операторов техосмотра. Стоимость услуги по выдаче аттестатов РСА оценила в 15-20 тысяч рублей за один пункт.

На вопрос «МК», как связываться с РСА в нашем регионе, пресс-секретарь организации, представившаяся просто «Еленой», пояснила, что Российский союз страховщиков не имеет филиальной сети по стране, а только несколько представительств (как говорят, со штатом из двух человек в каждом) в столицах федеральных округов. Красноярцам, как уже писал «МК», в случае конфликта с пунктами техосмотра придется каким–то образом связываться с Новосибирском, причем информация о контактах-адресах представительства на официальном сайте РСА отсутствует.

Недавний скандал в Союзе автостраховщиков, вскрывший многочисленные недочеты и пробелы новой системы техосмотра, чуть было не привел к отставке его президента Павла Бунина. Речь шла, в частности, о деятельности компании «Росгосстрах», которая организовала в стране 260 пунктов ТО под маркой «Техосмотр». Клиенты «Росгосстраха» были обязаны получить полис ОСАГО с отсрочкой после прохождения ТО именно в компании «Техосмотр». Как пояснил Михаил Омышев, клиентам выдавались полисы ОСАГО в Красноярске фактически без прохождения процедуры техосмотра, что, естественно, может сказаться на аварийности в нашем крае.

Ситуация с наличием (или, скорее, отсутствием) талонов старого образца, от которой страдают другие регионы страны в переходный период, для Красноярска не актуальна – в крае их достаточное количество. По прогнозам НП «МСТЭ», хватит до конца первого квартала. Остается надеяться, что к тому времени на федеральном уровне разберутся с проблемой.

Между тем на официальном сайте ГИБДД края, с 1 января этого года переставшей участвовать в процессе ТО и его контроля, до сих находится раздел «Техосмотр». В нем размещены нормы и правила прохождения ТО в его «дореформенном» виде. Это создает дополнительную путаницу как для владельцев пунктов ТО, так и для автомобилистов.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Партнеры