Проигранная война

Самострой в Краснодаре был, есть и будет!

Несколько лет назад городская администрация во всеуслышание заявила о том, что "самострою объявлена война!". Громкие слова Владимира Евланова, мэра Краснодара, тиражировались всеми городскими СМИ. Но, кажется, работа по выявлению объектов незаконного строительства и дальнейшему наказанию застройщиков плавно сходит на нет. Как грибы после дождя по всему городу "растут" незаконно возводимые объекты. Неужели война так бесславно проиграна?

Самострой в Краснодаре был, есть и будет!
Строительство дуплексов в поселке ВНИИМК

В центре событий опять оказался поселок ВНИИМК, в народе именуемый не иначе как Царское село. Мы уже писали об одной из достопримечательностей поселка: разбитых дорогах, контрастирующих с особняками краснодарской элиты (см. "Богатые тоже плачут", № 9 от 23 февраля 2011 г.). Как и любой другой поселок ИЖС, Царское село изобилует незаконно возводимыми объектами. Но особое внимание "МК" на Кубани" на сей раз привлекло строительство нескольких дуплексов, так называемых домов на два хозяина, нагло возводимых в непосредственной близости от Краснодарской метеорологической станции. В идеале расположение метеостанций планируется таким образом, чтобы жилые дома и другие сооружения находились не ближе ста метров. Но если многоэтажные строения отсутствуют, метеорологическая станция может располагаться на расстоянии, равном примерно пятикратной высоте ближайшего жилого дома. Соответственно, чем ближе к станции сооружения из камня, бетона и металла, тем менее достоверна получаемая о погоде информация. Жилые дома, возводимые по улице Институтской, находятся буквально в нескольких метрах от установленных датчиков. Согласно заключению ГУ "Краснодарский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", это, конечно же, повлияет на температурный и ветровой режимы.

Но оказывается, это не самая большая беда для царскосельских жителей. На фотографии видно, что в настоящее время развернуто активное строительство трех дуплексов. По свидетельству соседей, работа ведется "и днем, и ночью". Причем, судя по свободному расстоянию между зданиями, возможно, будет и четвертый. И все это на участке в четырнадцать соток! Как говорится, в тесноте, да не в обиде? Однако такое количество жилых домов на относительно небольшом участке заставляет усомниться в соблюдении норм их строительства и действующего законодательства. Конечно же, от продажи дуплексов владелец участка выручит приличную сумму денег. Вот тут-то и начнутся "чудеса".

По словам бывшего председателя ТОС поселка ВНИИМК Владимира Панчояна, если новые дома будут введены в эксплуатацию, то и новоселы, и жильцы близлежащих домов останутся без света. Уже сейчас действующая электроподстанция испытывает повышенную нагрузку, вследствие которой в вечернее время поселок недостаточно освещен. Также действующие коммуникации не рассчитаны на большее количество потребителей газа и воды. Г-н Панчоян отметил, что жители поселка и он лично неоднократно обращались в Управление муниципального контроля по поводу законности действий застройщика, но это не принесло никаких результатов. Кроме того, во время последней беседы со специалистами управления его пытались убедить в том, что на вышеупомянутом участке в настоящее время строится всего лишь два жилых дома. Никаких выездных проверок по факту строительства не проводилось.

Мы направили запрос на имя начальника Управления муниципального контроля, но ответа почему-то не получили. Наверное, в силу каких-то причин Александр Рудь не захотел комментировать ситуацию. Понятно, незаконное строительство есть хорошая кормушка для чиновников.

Кстати, по улице Баканской в том же Царском селе расположен еще один самовольно возведенный, только уже четырехэтажный многоквартирный жилой дом. Земля была куплена под частное домостроение. Примерно в 2007 году началось строительство многоэтажки, но жильцы соседних домов начали возмущаться. А потом и мэр города, объявив войну самострою, дал указание стройку остановить, а здание снести. Почему до сих пор не выполнено указание – неясно. Но поговаривают, что застройщик в настоящее время пытается узаконить свое детище. И, если ему это удастся, тогда уж точно царскосельским обитателям придется жить без воды, без света и без газа.

Поневоле возникает вопрос. В Краснодаре на самом деле ведется "война с самостроем"? Или под очередным громким – и, безусловно, правильным – лозунгом идет имитация бурной деятельности? "Неплохо решаются вопросы выявления фактов самовольного строительства на его ранних стадиях, – говорил мэр города Владимир Евланов (см. "Кубанские известия" № 179 от 4.10.2008 г.). – Но надо уделять больше внимания быстрому проведению юридических процедур от момента обнаружения самостроя до подачи исковых заявлений в судебные инстанции".

Что же в данном случае? Факты выявлены очень давно, а вопрос не решается. Пожалуй, ранняя стадия строительства уже закончилась. Каких юридических процедур ждет администрация города? Быть может, коллективного искового заявления от всех жителей поселка, но тогда зачем нужен телефон горячей линии? Не исключено, что в процессе ожидания самострой будет вполне узаконен. Просто потому что деньги сейчас решают многое. А соседи? Ничего, подвинутся.

Может, стоит, ведя войну с застройщиками во имя законного строительства, начать сражаться и с чиновниками, исправно рапортующими: "В Багдаде все спокойно"? Вот и губернатор Кубани уже признал "тотальную "слепоту", а то и прямое пособничество самозастройщкам со стороны муниципальных чиновников, архитекторов, сотрудников служб соцстройнадзора, земельных и имущественных комитетов". Да и Президент нашего государства постоянно напоминает о необходимости борьбы с коррупцией в аппарате власти. Дело за малым, главное – начать. Но что толку говорить о государстве, если проблему никак не могут решить даже в отдельно взятом Краснодаре?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру